В Словакии погибли две латвийские туристки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Словацких Татрах погибли две латвийские туристки – женщины, примерно 60 и 70 лет, сообщает Латвийское радио.

Согласно предварительной информации, во время похода по горам они отделились от основной группы, рассказал Латвийскому радио председатель правления туристической компании Impro Вилнис Клинович.

Группа, в состав которой входили латвийские путешественницы, насчитывала 15 человек. Но при переходе, по словам Клиновича, каждый двигается в своём темпе, поэтому заметить пропажу человека сразу не удаётся. Клинович отметил, что фирма окажет материальную помощь родственникам погибших.

В настоящий момент выясняются обстоятельства происшествия, но предварительная информация не свидетельствует о вине руководителя группы.

«Группа была в горах, передвигалась по маркированным тропам. Она была разделена на две части – одна шла лёгким маршрутом, а вторая выбрала более сложный путь. Именно в ней находилась руководитель группы и две клиентки, не вернувшиеся с маршрута. Они дошли до горного домика, после чего им предстояло проделать тот же самый путь вниз. Руководитель группы во время спуска думала, что она – последняя. Однако на базе выяснилось, что две женщины – не вернулись. Сразу же позвонили спасателем. Было около шести вечера. Спасательная операция началась в половину восьмого и продолжалась до полуночи.

Но нашли их утром. Очевидно, замёрзших насмерть. Всего в 20 минутах от домика, где они ели и обогревались.

У них были карты с отмеченными маршрутами. Там все тропы маркированы, везде указатели, там ведь даже семьи с детьми ходят. В этой группе тоже были семьи с детьми. У них был мобильный телефон руководителя группы… Но они ушли в противоположном направлении. Когда? Как? Почему? У нас пока нет ответов», - рассказал Клинович.

По его словам, изначально погодные условия были хорошими, однако во время спуска они ухудшились. «Но не было такой погоды, чтобы заблудиться или не иметь возможности прочитать указатель. Логического объяснения у нас пока нет», - сказал он.

Отвечая на вопрос, обладали ли его клиентки достаточной физической подготовкой для такого похода, руководитель Impro отметил, что женщины, по всей видимости, хотели пройти ещё более сложным маршрутом.

«Будем уточнять, но, похоже, они хотели выбрать путь посложнее. Возможно, потому и заблудись. Никаких проблем там не было. Если бы что-то случилось, они могли вернуться назад. Они добрались до вершины, но пропали на обратном пути", » рассказал Клинович Латвийскому радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное