В Латвии процветает внутренняя торговля людьми

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если раньше жертв торговли людьми вербовали для использования за пределами государства, то теперь прослеживается новая тенденция. В Латвии констатированы случаи торговли людьми внутри страны. Латвийцев из провинции вербуют для занятия проституцией в столице. Притом не только взрослых, но и детей, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

 

Ни работы, ни денег, проблемы с алкоголем – в провинциях такие семьи – не редкость. Подросток, который хочет выбраться их этих суровых условий – отличная приманка для торговцев людьми. Предоложить переехать в Ригу, пообщать золотые горы и дело сделано – ребенок завербован для занятия проституцией. В Латвии уже констатированы подобные случаи.

«Детей, у которых нет семьи или из проблемных семей вовлекают в проституцию, предлагая им то, что им хочется в данный момент, так же как и со взрослыми. Их вовлекают в сексуальные действия, а также наркоманию и употребление алкоголя, после чего манипулировать ими становится легче», - говорит глава центра помощи жертвам торговли людьми «Марта» Илута Лаце.

Торговля людьми внутри страны – это новый вызов для правоохранительных органов. Ранее им не приходилось сталкиваться с подобными случаями, но в этом году ситуация изменилась.

«Тенденции меняются, и мы должны признаться, что да, мы идентифицировали первый случай торговли людьми внутри страны. Сейчас ведется следствие, ищутся свидетели, потерпевшие и виновники. К сожалению, подробностей раскрыть не могу. Мы должны соблюдать конфиденциальность в таких вопросах,  поскольку они очень чувствительны», - отмечает эксперт в вопросах борьбы с торговлей людьми Министерства внутренних дел  Ласма Стабиня.

Пока заведено лишь одно уголовное дело, но в кризисном центре Марта, где оказывают помощь жертв торговли людьми, содержится несколько подростков, пострадавших от рук вербовщиков.

За первые девять месяцев 2015 года Госполиция начала 14 уголовных процессов, шесть из которых связаны с торговлей людьми за границей, организацией фиктивных браков, принудительной работой, сексуальным использованием, вовлечением детей в проституцию, отправку людей для сексуального использования, еще шесть - с сутенерством.

«В прошлом году было выявлено 34 жертвы торговли людьми, в этом году их пока только 7. В основном - молодые женщины, которые вступали в фиктивные браки», - поясняет Ласма Стабиня.

В Латвии работает телефон доверия, по которому жертвы торговли людьми могут получить помощь. За прошлый год на него позвонило 220 человек, в этом уже 145.

«Чаще всего звонят люди, которые хотят расторгнуть фиктивный брак. Так же часто просят консультации, связанные с подозрительными договорами о работе. О случаях торговли людьми внутри страны мы звонков не получали», - рассказывает глава общества «Убежище надежный дом» Сандра Залцмане.

В новом докладе госсекретаря США Джона Керрии «О предотвращении торговли людьми» за 2015 год Латвия по-прежнему, как и годом ранее, осталась на втором уровне, что означает, что ситуация в этой сфере никак не улучшилась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное