В Латвии по вопросу Каталонии высказывается МИД, а не мэр — министерство

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После того как председатель краевой думы Яунелгавы Гунтис Либекс публично высказал мнение по вопросу независимости Каталонии, он был вызван на встречу с парламентским секретарем Министерства охраны среды и регионального развития Янисом Эглитисом, чтобы «обсудить данные мэрии законом функции автономии, в том числе и пределы деятельности градоначальника».

Министерство ознакомилось с письмом руководству Ассоциации самоуправлений Каталонии о независимости региона, после чего потребовало от Либекса объяснить свои действия. Получив их, в Министерстве сочли необходимым встретится с упомянутым председателем думы, чтобы лично обсудить границы компетенции муниципалитета.

Во время этой беседы представители Министерства вновь обратили внимание, что в сфере иностранных дел главным учреждением является Министерство иностранных дел Латвии, которое и занимается коммуникацией с иностранными учреждениями власти, выражая официальную политику Латвии.

Оценив письмо мэра, министерство пришло к выводу, что его поддержка учреждений власти Каталонии и призыв к таким действиям руководителей других самоуправлений некорректны и превышают границы компетенции.

В то же время, подчеркивают в министерстве, как частное лицо мэр мог выражаться по любому вопросу. Но не от имени самоуправления.

Сам Либекс рассказал, что ему поясняли, в чем заключаются функции муниципалитета, а в чем – права и обязанности Министерства иностранных дел. «Мне интерпретировались законы. Каждый остался при своем мнении», - отметил Либекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное