В Израиле проходят досрочные выборы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 17 марта, в Израиле пройдут досрочные парламентские выборы. За 120 мест в кнессете борются 25 партий и блоков.

Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы на победу имеет оппозиционный блок «Сионистский лагерь» под руководством Ицхака Герцога и Ципи Ливни, сообщает Русская служба ВВС. Социологи дают ему до 25 мандатов. На втором месте по опросам идет партия Ликуд во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху (20-21 мандат).

За всю историю Государства Израиль ни одна партия не получала большинства мест в парламенте: все без исключения правительства были коалиционными. С конца 80-х годов ни одно из них не отработало полного срока полномочий.

Прошедшую предвыборную кампанию в кнессет 20-го созыва в Израиле уже назвали самой грязной за всю историю страны. Отчасти это объясняют самим отсутствием необходимости в досрочных выборах, подчеркивает ВВС. Предыдущее правительство проработало всего год и восемь месяцев и многие израильтяне до сих пор уверены, что выборов можно было избежать.

Чуть более трех месяцев назад, на момент объявления о досрочных выборах, опросы сулили Биньямину Нетаньяху и его партии Ликуд легкую и однозначную победу. Ближайший конкурент — Партия труда, набирала едва половину мандатов Ликуда.

Однако спустя всего две недели, уже в середине декабря, глава оппозиции Ицхак Герцог и Ципи Ливни, бывший министр юстиции в правительстве Нетаньяху, неожиданно для всех объявили о создании единого блока — «Сионистский лагерь», который начал стремительно набирать популярность.

В Ликуде утверждают, что за предвыборной кампанией блока «Сионистский лагерь» стоят мощные финансовые вливания из-за рубежа. И хотя конкретное имя заказчика там не называют, сам Биньямин Нетаньяху уверен, что против него развязана настоящая травля, указывает Русская служба ВВС

Фокусом своей предвыборной кампании Ликуд сделал вопросов безопасности. «Только Нетаньяху может остановить ядерный Иран и эффективно противостоять организации ХАМАС», гласит один из основных лозунгов партии.

Противники Нетаньяху сделали акцент на социально-экономических проблемах, которые, согласно опросам, интересует израильтян гораздо больше, нежели иранский атом. Арабские партии Израиля выступают единым списком и могут занять третье место в кнессете.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное