В Грозном могут еще оставаться боевики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жителей столицы Чечни предупредили, что в городе после завершения антитеррористической спецоперации еще могут оставаться боевики. Блокированный правоохранительными органами Дом печати выгорел полностью, стрельба возле него и школы, где тоже забаррикадировались террористы, прекращена. Всё вокруг оцеплено, проводятся следственные действия.

Предупреждения из уст сотрудников правоохранительных органов звучат неофициально, сообщают зарубежные масс-медиа. Чеченский лидер Рамзан Кадыров публично заявил, будто с боевиками покончено – но в полиции считают, что есть реальная опасность проведения терактов смертниками, и не исключают, что в Грозном могут оставаться даже группы террористов. Поэтому люди почти не выходят на улицы.

По предварительной версии, нападавшие приехали в Грозный из ближнего села, захватив такси. Им удалось настолько близко подъехать к посту дорожно-постовой службы, чтобы обстрелять его почти в упор. Предполагается, что они собирались захватить не Дом печати, а здание телевидения неподалеку, а возможно, и оба объекта. Но спецслужбы отреагировали быстрее.

Число жертв среди мирного населения не сообщается; в любом случае оно могло быть больше, если бы боевики взяли заложников. Но они оставили в живых таксистов, чьи машины отняли, и отпустили разоруженную охрану Дома печати. Школа, в которой они закрепились при отступлении, к счастью, в тот момент была пуста.

Национальный антитеррористический комитет Чечни сообщает пока о гибели 10 сотрудников правоохранительных органов и 28 раненых. Уничтожены 10 террористов. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ночь на 4 декабря произошло нападение неизвестных вооруженных людей на пост ДПС в Грозном. Затем нападавшие забаррикадировались в Доме печати, а позднее и в здании школы поблизости. Полиция, ФСБ и МЧС отреагировали очень быстро: Дом печати был блокирован так, что у боевиков практически не было шансов уйти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное