В Эстонии стартовали муниципальные выборы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В воскресенье 15 октября жители Эстонии (в том числе и неграждане, граждане других государств Евросоюза, а также лица без гражданства или граждане не входящих в ЕС стран с долговременным видом на жительство в Эстонии) выбирают руководителей уездных администраций и городских дум.

В этом году впервые можно голосовать с 16 лет (в 2013-м - с 18 лет). По сравнению с прошлыми выборами, уменьшилось количество самоуправлений: вместо 215 их стало 79, сообщает интернет-ресурс ERR. В выборах принимают участие 163 избирательных союза и семь партий (в 2013-м - 292 избирательных союза и шесть партий): Центристская партия, Партия реформ, EKRE, Социал-демократическая партия, Союз отечества и Res Publica, Зеленые, Свободная партия. 

Следует отметить, что и баллотироваться на выборах в местные самоуправления, помимо эстонских граждан, имеют право также граждане других государств ЕС, живущие в Эстонии, чье место жительство по состоянию на 1 августа согласно регистру народонаселения находится в самоуправлении, где гражданин выставляет свою кандидатуру.

В Эстонии есть несколько способов голосования: голосование в день выборов, предварительное голосование и электронное голосование. Что касается последнего, то обнаруженная в сентябре потенциальная уязвимость ID-карт не помешала их использованию на выборах. Отдать свой голос в электронном виде оказалось можно и с помощью ID-карты.

Однако партии правящей коалиции намерены внести изменения в систему электронного голосования в Эстонии, хотя и расходятся во мнении, какие именно перемены необходимы. Звучат предложения, например, сократить период электронного голосования с семи до трех дней. Некоторые политики предлагают разрешить голосовать удаленно и в основной день выборов.

Согласно действующим сейчас нормам, свой уже отданный э-голос избиратели имели возможность изменить, заново проголосовав электронным путем во время электронного голосования (которое закончилось 11 октября) или придя голосовать на избирательный участок в дни предварительного голосования. Будет учтено лишь последнее э-голосование избирателя. В случае, если проголосовавший электронным путем избиратель проголосует за другого кандидата, придя на избирательный участок, то учитывается голос, поданный на бумажном носителе.

Возможностями электронного голосования в эти выборы воспользовалось рекордное число избирателей, отмечает ERR. Согласно статистике, если в 2005 году на местных выборах по интернету проголосовали лишь 2% избирателей, то собранные в этот раз 186 034 электронных голоса обновили рекорд четырехлетней давности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное