В Давосе стартует Всемирный экономический форум

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Швейцарии в среду открывается Давосский Всемирный экономический форум, который соберет 2,5 тысячи бизнесменов и политиков со всего мира, сообщает LTV7.

КОНТЕКСТ

Всемирный экономический форум (ВЭФ, World Economic Forum, WEF) — базирующаяся в Швейцарии неправительственная организация, созданная в 1971 году. Сегодня членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира. ВЭФ ежегодно организует в швейцарском Давосе одноименную конференцию, которая традиционно собирает самых влиятельных политиков, бизнесменов, ученых и журналистов планеты. Предметом обсуждения являются наиболее острые глобальные проблемы. В 2015 году форум в Давосе пройдет 21-24 января под девизом «Новый глобальный контекст».

Главная тема дискуссий в этом году — экономическая ситуация на фоне геополитических конфликтов.

В Давосе ожидают приезда государственного секретаря США Джона Керри, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на форум приглашена и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Она примет участие в пленарном заседании по развитию экономики и политической стабильности, которое состоится 22 января.

В целом в этом году в Давосе ожидается рекордное число участников — более двух с половиной тысяч человек, в том числе около 300 руководителей государств, правительств и министров и 1500 лидеров бизнеса более чем из 140 стран. Россия, как уже сообщал Rus.lsm.lv, будет представлена на форуме форуме в лучшем случае одним из вице-премьеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное