Rus.Lsm Сегодня вечером

Открыть лица

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 8.08

В Москве раскопали "историю"

В центре Москвы раскопки: на месте будущего фонтана встретились несколько веков истории

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В российской столице хотели построить фонтан, а нашли фрагмент церкви XVI века. Копнули ещё, а дальше — больше: кольчуги и шлемы, монеты и нательные кресты, древнерусские игрушки и женские украшения. На площади недалеко от московского Кремля каждый день и в любую погоду работают археологи. На участке в 100 квадратных метров пересеклись несколько веков истории, сообщает LTV7.

Хоть немного, хоть одним глазком. Работа археологов в центре Москвы не остается без внимания прохожих, строительный забор — не преграда. На раскрытом участке — культурные горизонты с XII по XVIII век. Как говорят археологи — тут научная сенсация.

«Сделана из маломерного кирпича эта сводчатая арочка, так называемая печура — арка для установки свечи. Человек спускался по этим белокаменным ступеням в подвал храма вот так…

Это остатки фундамента Благовещенской церкви. Ее построили в 1566 году — еще во время правления Ивана Грозного. В XVII веке ее перестраивали, в XVIII — после пожара — реконструировали, а потом и вовсе разобрали», — рассказал Никита Зубарев, специалист «Столичного археологического бюро»

«Это некий такой удар по нашим советским штампам — нас как-то всегда учили, что церкви уничтожала только советская власть, а раньше все было замечательно, тишь да гладь, божья благодать.

Так вот — ничего подобного. Было как минимум две волны уничтожения храмов. Это вторая половина XVIII века и после войны 1812 года», — указал Михаил Коробко, историк, москвовед.

К храму примыкает застройка, городские кварталы: здесь остатки подвалов и погребов.

«Большинство построек этого участка погибло в пожарах — а когда погибает наземный дом, он сгорает в уголь. А нижние помещения, подвальные — запекаются и консервируются», — пояснил Зубарев.

Специалисты работают в Китай-городе — это самый древний район за пределами Кремля. Здесь располагались первые торговые слободы, во все времена шла бурная жизнь. И жили тут люди небедные — археологи нашли много металлических изделий (нательные кресты, оружие, кольчуги, монеты) и привезенные вещи — немецкие бокалы, фрагменты стеклянных браслетов Киевского и Византийского производства. Самые древние находки родом из второй половины XII века.

«Вот западноевропейские пломбы — эта происходит из Бельгии, с территории современной Бельгии — город Ипр. Опечатывали такими пломбами сукно, чтобы никто не смог от него ничего отрезать»,

— пояснил археолог Иван Волков.

Всю найденную керамику отмывают здесь же, на месте. Подобные объекты планируют передать Музею Москвы. А вот что делать с остатками зданий? Ответа нет. Власти заверяют — археологи смогут работать до сентября, а то и до ноября.

«Тут должен быть сделан инженерный проект. Это не делается простое стекло.

Должна быть система, которая позволяла бы остаткам зданий сохраниться, чтобы туда не лилась вода. И на создание инженерного проекта требуется время.

Может, год-полтора. И на это время, чтобы проект не разрушался, лучше консервировать землей», — указал Коробко.

Но тогда все найденное погибнет, считают эксперты. Еще вариант: археологические окна — но это дорогое удовольствие. В Москве таких окон всего два, да и оба в Кремле. Сейчас археологи и власти ломают голову, как же фонтану «Венеция» обогнуть древнюю подземную Москву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное