В Берлине грузовик въехал в толпу людей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В немецком Берлине грузовик въехал в толпу людей у рождественского базара. Полиция сообщает по меньшей мере о 12 погибших и нескольких десятках раненых. Машина принадлежит польской фирме. Соболезнования в связи с гибелью людей высказали и первые лица Латвии.

КОНТАКТЫ

 

+371 26337711 — экстренный круглосуточный телефон Консульского департамента МИД Латвии в Риге

+49 0 308 26 002 12, +49 0 30 826 002 10 — экстренные круглосуточные телефоны консульского отдела посольства Латвии в Германии в Берлине

+ 49 030-54023111 — справочный телефон полиции Берлина

Немецкая полиция сообщила, что произошедшее расследуется как теракт. По данным правоохранительных органов, пишет Berliner Zeitung, в момент инцидента рынок около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в начале улицы Курфюрстендамм был заполнен людьми.

Полиция очищает рождественскую площадь и блокирует прилегающие территории. 

В настоящий момент поступают противоречивые данные о числе погибших и пострадавших. Берлинская полиция подтверждает информацию о минимум девяти смертях. Среди многочисленных раненых, сообщает Berliner Zeitung, многие находятся в тяжелом состоянии, некоторые  в реанимации.

Berliner Zeitung со ссылкой на полицию и словам очевидцев  пишет, что нападавших было двое. Один бежал, второй был «обезврежен» полицией на месте. Это же издание пишет, что полиция блокирует движение транспорта по всему городу.

Кроме того, сообщается, что полиция обследует «подозрительный предмет» на одной из соседних к месту происшествия улиц. Полиция призвала берлинцев не выходить из домов, сообщает Berliner Zeitung.

Теракт в Берлине осудили и первые лица Латвии. В заявлениях президента Раймонда Вейониса, премьера Мариса Кучинскиса, главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича и спикера Сейма Инары Мурниеце подчеркивается, что случившееся – это атака на невиновных лиц. Первые лица выражают соболезнования родным и близким погибших.

Агентство ARD сообщает, что ранены не менее 50 человек.

Грузовик врезался в толпу на высокой скорости и проехал около 80 метров. Как пишет Berliner Zeitung, машина принадлежит транспортной компании, зарегистрированной в Польше.

Владелец компании, некто Ариэль Журавский, в интервью польскому телеканалу TVN24, заявил, что в Германию с грузом отправился его кузен, за которого он «готов поручиться». «Он опытный водитель, он проработал водителем 15 лет». По словам предпринимателя, последний раз он разговаривал со своим родственником около полудня. Тот сообщил, что предстоит разгрузка в Берлине, однако сегодня она не произошла: водитель провел за рулем слишком много и должен был отдохнуть 8 часов, перед тем, как ехать дальше. Попытка жены шофера связаться с ним примерно в 4 часа дня, была безуспешной.

По словам Журавского, трейлер был нагружен стальными конструкциями общим весом 25 тонн. «Мой сценарий произошедшего — что ему [кузену] не повезло. Его машина была захвачена. Он оказался в центре Берлина на подходящей [для атаки] машине. Я руку дам на отсечение, ногу, что угодно — тот, кто был в центре Берлина — это не мой водитель», — заявил он TVN24.

Грузовик был использован в качестве оружия теракта летом этого года во Франции. Вечером национального праздника — Дня взятия Бастилии 14 июля — в Ницце террорист на тяжелом грузовике врезался в толпу людей, отмечавших праздник на набережной. По переполненной людьми набережной грузовик проехал почти два километра, прежде чем полицейские застрелили водителя. Погибли 86 человек. Ответственность на себя взяла группировка «Исламское государство».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное