В Балтиморе отменен комендантский час

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мэр американского города Балтимор отменила комендантский час, введенный после массовых протестов, вспыхнувших из-за смерти задержанного полицией афроамериканца Фредди Грея.

По словам мэра Стефани Роулингс-Блейк, она не хочет, что ночной комендантский час действовал дольше, нежели это необходимо, сообщает русская служба BBC.

Комендантский час в Балтиморе был введен во вторник на прошлой неделе.

25-летний житель Балтимора Фредди Грей получил серьезные травмы после задержания полицией, затем впал в кому и скончался в больнице.

При каких обстоятельствах он получил эти травмы, пока неясно.

В связи с его смертью шести офицерам полиции были предъявлены различные обвинения, в том числе в непредумышленном убийстве.

Беспорядки в Балтиморе начались в ночь на понедельник. Поводом для них стала гибель темнокожего мужчины, задержанного полицейскими. На улицы города вышли тысячи человек, некоторые из них разбивали и поджигали полицейские машины. В столкновениях с протестующими пострадали не менее 15 полицейских.

Как уже писал Rus.lsm.lv, мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк ввела комендантский час в городе с 22:00 до 5:00. Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган распорядился разместить в Балтиморе полторы тысячи бойцов Нацгвардии. На всё время внутреннего расследования обстоятельств смерти Грея от работы отстранены шестеро полицейских. Но основного противоречия это не снимет, убеждены даже те афроамериканцы, которые не поддерживают погромы как акцию протеста. 

За последние месяцы в США произошли уже несколько массовых акций протеста в связи с гибелью афроамериканцев после конфликтов с полицейскими. Самые крупные волнения произошли в ноябре в городе Фергюсон (штат Миссури) после того, как полицейский застрелил безоружного афроамериканца Майкла Брауна. Аналогичным образом, при сходных обстоятельствах, за последнее время погибли не только Браун и Грей, но также Эрик Гарнер в Нью-Йорке и Вальтер Скотт в городе Северный Чарльстон (Южная Каролина).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное