Украинский банк-бутик с латвийскими и крымскими корнями объявил о самоликвидации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

ФинексБанк, наполовину принадлежавший гражданке Латвии, но только что приобретенный арабским шейхом, самоликвидируется. Так решили акционеры.

Основанный в 1992 году банк (ранее работавший под названиями КрымУниверсалБанк и Коралл-Банк) уведомил регулятора — Национальнюу комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку — о принятом 22 сентября акционерами решении: по инициативе владельцев начать процесс ликвидации. Ликвидационная комиссия приступит к работе сразу же, как только получит от Нацбанка Украины соответствующие полномочия, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов (252,269 млн гривен или же 8,56 млн. евро) Финэксбанк занимал 93-е место среди 108 действовавших в стране банков.

По состоянию на 3 февраля 2016 года его крупнейшими акционерами являлись гражданин Украины Сергей Осьмухин (49,9997% акций) и гражданка Латвии Анна Сидорова (50%). (Rus.lsm.lv не обнаружил в Регистре предприятий никаких записей, указывавших бы на то, что гражданка с такими — вполне распространенными — именем и фамилией вела бы какую-то бизнес-деятельность на территории Латвии.)

С тех пор владельцы банка сменились: в июле было получено согласие регулятора на продажу более половины акций инвестору из Султаната Оман — шейху Адилу Саиду Ахмеду Аль Шанфари. Незадолго до того банк известил о намерении Аль Шанфари приобрести более 75% акций.

Банк утверждал, что Аль-Шанфари входит в число 10 богатейших людей Омана, и является основателем крупной международной многоотраслевой Shanfari Group, а также владельцем пакетов акций в ряде европейских компаний, включая и болгарский Инвестбанк.

В какой пропорции Аль Шанфари выкупил акции у предыдущих владельцев и выкупил ли вообще, т.е. была ли завершена сделка, не сообщается.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное