Участие латвийских военных в миссии по борьбе с ИГИЛ продлено

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня Сейм проголосовал за продление миссии латвийских военнослужащих, участвующих в операции против ИГИЛ, до 1 февраля 2020 года.

Законопроект поддержали все 78 присутствовавших на заседании депутатов. Таким образом, парламентарии продлевают решение, принятое в 2016 году, когда они постановили направить латвийских военнослужащих на Ближний Восток для помощи союзникам до 1 февраля 2018 года.

На данный момент в Ираке работают шесть военных инструкторов из Латвии, которые полностью входят в состав датского контингента.

Военные инструктора не принимают участие в боевых действиях. В дальнейшем в учениях будут задействовано до 40 латвийских военнослужащих, отмечается в аннотации законопроекта.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Министерство обороны, судя по объёму и характеру задач, считает, что именно до 1 февраля 2020 года продолжится международная антитеррористическая операция. Впрочем, ничто не мешает Латвии завершить миссию раньше.

«У нас много специалистов со знанием советской техники и оружия, поэтому они могут хорошо обучать местных, ведь в армии Ирака много советского оружия. В этом наше преимущество», - пояснил министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК).

Недавно президент России Владимир Путин заявил, что ИГИЛ разгромлен на обоих берегах Евфрата в Сирии, сообщает РИА Новости.

«Два часа назад министр обороны (Сергей Шойгу) доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов», — сказал журналистам Путин, находясь с рабочей поездкой в Нижнем Новгороде.

«Естественно, еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов», — добавил президент.

Впрочем, Пентагон «с уважением не соглашается» с Россией, что «Исламскому государству» нанесено поражение на обоих берегах Евфрата, заявил РИА Новости представитель военного ведомства Эрик Пэхон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное