Турция не хочет платить Кипру за интервенцию в северной части острова в 1974-м

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Решение Европейского суда по правам человека Турция проигнозирует. Она не станет выплачивать Кипру 90 млн евро (123 млн долларов), заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

По его словам, решение о компенсации за последствия военной интервенции на севере Кипра в 1974 году было несправедливым, и выполнять его необязательно, сообщает ВВС.

12 мая с.г. ЕСПЧ постановил, что Турция обязана выплатить Кипру 30 млн евро - эти средства пойдут на выплату компенсаций за моральный ущерб родственникам пропавших без вести в результате нападения турков жителей греческой национальности. Суд признал Турцию ответственной за нарушения прав греков-киприотов, вынужденных покинуть свои дома и земли на севере Кипра

Оставшиеся 60 млн евро предназначаются грекам-киприотам, проживающим на полуострове Карпас.

Оккупация Северного Кипра турецкими войсками началась в ночь с 20 на 21 июля 1974 года. Вторжение произошло в последние дни правления в Греции хунты «чёрных полковников» при попустительстве США и Великобритании. Турция обосновала свои действия Договором о гарантиях независимости Кипра 1960 года, согласно которому гарантами независимости выступали Греция, Турция и Великобритания.

Остров Кипр в результате оказался разделённым на Север, контролируемый турками-киприотами (а, в действительности, — Турцией), и Юг, контролируемый греками-киприотами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное