Ципрас ищет несогласных с его политикой и реформами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал членов своей партии, не согласных с его политикой и новыми реформами, открыто об этом сказать. С таким заявлением Ципрас выступил на встрече Центрального комитета партии "Сириза", которая транслировалась по греческому телевидению. Как известно, правительство Греции смогло получить поддержку большинства депутатов необходимым реформам только с помощью голосов оппозиции, так как 30 депутатов из правящей коалиции отказались голосовать.

Если кто-то хочет другого премьера, пусть так об этом и скажет. С такими словами премьер-министр Греции Алексис Ципрас обратился к членам Центрального комитета своей партии "Сириза". Изначально Ципрас предлагал членам партии уже на этих выходных проголосовать в так называемом "внутреннем референдуме". Но в четверг было решено созвать конгресс в сентябре, когда планируется закончить переговоры с международными кредиторами.

Ципрас в очередной раз повторил, что в нынешней ситуации новая программа финансовой помощи является наилучшим решением. Выход из состава зоны евро без валютных резервов означал бы серьёзную девальвацию новой валюты. Это бы привело к повышению цен на все импортные продукты, к новым мерам экономии и зависимости от помощи Международного валютного фонда. Те, кто это не признают, или осознанно не хотят это видеть или скрывают правду, сказал Ципрас.

Это уже не первый раз, когда глава правительства Греции пытается убедить членов своей партии в том, что новая программа реформ в обмен на заем размером в 86 миллиардов евро - это лучшее, чего можно было добиться. Среди видимых членов "Сиризы", не согласных с таким мнением, находится как спикер парламента Греции Зоя Константополу, так и бывший министр финансов Янис Варуфакис, а так же друге депутаты. Их общее число достигает 30 человек.

Константополу в четверг сказала, что для неё не приемлемо то, что партия может начать реализовывать политику, полностью противоположную её предвыборным обещаниям. Другие оппозиционеры утверждали, что по их мнению в Греции сейчас царит "евро диктатура". Ципрас публично предупредил этих людей о том, что своими действиями они могут привести к внеочередным выборам меньше, чем через год после прихода к власти. Так как без поддержки большинства в парламенте, нынешнее правительство не сможет долго просуществовать.

Как известно, нынешние реформы удалось поддержать в парламенте только с помощью голосов оппозиции.

В свою очередь Международный валютный фонд сомневается в своём дальнейшем участии в новой программе финансовой помощи Греции. Не смотря на то, что эксперты фонда участвуют в переговорах, проходящих в эти дни в Афинах, несколько международных изданий цитируют секретный протокол недавней встречи руководства фонда. В нём говориться, что долг Греции является слишком большим, а опыт воплощения реформ - слишком плохим. По-этому без реструктуризации долга МВФ скорее всего не сможет участвовать в новой программе.

У кредиторов есть лишь три недели, чтобы договориться о делатях новой программы. Уже 20 августа Греции нужно будет отдать очередной старый долг Европейскому центральному банку размером в три миллиарда евро. Если договориться до тех пор не удастся, то Греции нужен будет очередной краткосрочный заем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное