Трампа попросят подтвердить отправку войск в Балтию и Польшу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предметом первых же переговоров Польши с будущей администрацией Дональда Трампа станет согласованный летом план НАТО по развертыванию в Эстонии, Латвии, Литве и Польше союзных сил.

«Мы хотим быть абсолютно уверены, что не будет никаких колебаний. (...) Мы хотим получить подтверждение того, что решения союзников будут выполнены», — цитирует Radio Poland слова министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского.

Пресс-секретарь польского президента Анджея Дуды, в свою очередь, заявил, что Польша «очень озабочена» тем, выполнит ли Трамп после вступления в должность решение НАТО о направлении по батальону (примерно по 1000 человек каждый) в каждое государство Балтии и батальона (та же тысяча военных) плюс бригады (до 5 тыс. человек) в Польшу. Реализация этих планов НАТО — приоритет для Польши, согласно Associated Press, заявил пресс-секретарь Дуды.

Как уже писал Rus.lsm.lv, решение о развертывании подразделений было принято летом на саммите НАТО в Варшаве. Батальоны будут международными, но формируемыми вокруг «ядра» — контингента вооруженных сил одного государства, обеспечивающего до половины состава батальона. В Эстонии «ядром» будут британцы, в Латвии — канадцы, в Эстонии — немцы, в Польше — американцы. Американской должна быть и направляемая в Польшу бригада.

В июле этого года Дональд Трамп заявил, что, в случае его избрания, США не гарантирует автоматической помощи странам Балтии в случае нападения России. Он подчеркнул, что помощь будет оказана только после проверки «выполнили ли балтийцы обязательства перед США».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное