Трагедия в Манчестере — рассказ латышки, чья дочь была на концерте во время теракта

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во время концерта американской певицы Арианы Гранде в Манчестере, где прогремел взрыв, убивший и ранивший десятки посетителей, были и жители, в том числе и подростки, из Латвии. Яна Матулоне рассказывает о панике и слезах у арены, когда она ждала с концерта дочь Катрину.

В Манчестере – одном из крупнейших промышленных центров Великобритании – проживает множество выходцев из Латвии.

Почти 11 лет там живут и Яна Матулоне с дочкой Катриной. «Я ей купила билет еще пару месяцев назад. Она была очень рада, что пойдет на концерт. Я сама приболела, а потому на концерт ее повела дочь сестры», - рассказывает Яна.

Яна с дочкой договорились, что мать в половину одиннадцатого вечера заберет ее с места, где собираются фанаты певицы. И еще на пути к арене машину Яны опередил первый экипаж полиции.

«Они бегали по обочинам, я поняла – что-то не так. Я хотела позвонить ей, но телефон не работал. Это был такой шок! Паника! Как я найду ребенка на тридцатитысячной арене? Я выпрыгнула из машины и просто стала кричать: «Катрина!». И море людей, все плачут в таком же шоке. У девочек колени разбиты, они поднимаются и снова падают. (..) Когда, наконец, я ее [Катрину] увидела, подумала: спасибо, Господи, что с ней все в порядке».

Во вторник дочь Яны должна сдавать последний школьный экзамен. Уже у школы ее встретит персонал учебного учреждения, включая психологов. Обсуждались трагические события ночи и дома.

После первого взрыва показалось, что разорвался один из выбрасываемых на сцену воздушных шаров. Но кто-то закричал, что это взрывчатка.

«И все сразу расступились. На месте остались четыре человека, те умерли сразу. Дочь говорит, казалось, там повсюду кровь. После этого она услышала выстрелы, почувствовала запах газа и увидела дым. А потом заблокировалась дверь, и она осталась внутри. Она поняла, что из арены ей не выбраться. И этот человек… он смотрел концерт вместе со всеми, всех видел в лицо. Она не понимает, зачем люди это делают», - говорит Яна.

По словам Яны, все родители Манчестера в панике: «Приехала в школу, там все очень отзывчивы, спрашивали, не нужна ли помощь».

О первых ощущениях рассказывает и основатель Общества латышей Манчестера и депутат местной думы Дзидра Нура: «Ужасно. Люди переживают и заботятся друг о друге. Манчестер – очень многокультурный город, он с этим справится».

А министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич говорит – информация о пострадавших латвийцах пока не поступала.

«Воздержусь от категорических заявлений, что никто не пострадал. Но пока такой информации нет».

Глава МИД призывает всех, у кого есть информация о возможных пострадавших из Латвии, обращаться в Консульскую службу по круглосуточному телефону +371 26 33 77 11.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное