Только пять стран НАТО тратят на оборону 2% ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя страны НАТО на последнем саммите, проходившем в Уэльсе, приняли решение: каждый участник альянса должен увеличить бюджет на оборону до 2% ВВП, сделать это удалось только пяти государствам, сообщает Латвийское телевидение.

На первом месте стоят США, которые уже давно выделяют на оборону значительно больше оговоренных 2% — 3,61% ВВП. На втором и третьем месте по этому показателю — Греция (2,38%) и Великобритания (2,21%). Замыкают первую пятерку Эстония (2,16%) и Польша (2%). Больше двухпроцентный рубеж не перешла ни одна страна-участница альянса.

Меньше всего на оборонные нужды тратит Люксембург (0,44%). В пятерку стран НАТО с самым маленьким бюджетом на оборону — не более 1% — входят также Бельгия (0,85%), Испания (0,91%), Словения (0,94%) и Канада (0,99%).

В абсолютных цифрах лидером по расходам на оборону также являются США: на эти цели страна выделяет 664 миллиарда долларов ежегодно, что составляет 72% общего бюджета НАТО. В Европе значительные суммы тратят Великобритания (60 миллиардов долларов) и Франция (43 миллиарда долларов).

Оборонные бюджеты стран Балтии измеряются сотнями миллионов. Больше всего тратит Литва – 630 миллионов долларов, меньше всего – Латвия (400 миллионов). Вильнюс, однако, планирует выделять на такие расходы на 150 миллионов больше – то есть 1,77% ВВП.

В латвийском бюджете этого года оборона была названа в качестве одного из приоритетных направлений. Однако требуемые 2% ВВП эта статья расходов получит к 2018 году. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, западные аналитики — и военные, и гражданские — неоднократно заявляли, что при нынешнем положении дел Северо-Атлантический альянс не в состоянии эффективно защитить страны Балтии в случае агрессии России. Так, американский исследовательский центр RAND зимой этого года по результатам собственных командно-штабных учений заявил, что при самых благоприятных для оборонящейся стороны условиях российским силам потребуется максимум 60 часов для того, чтобы выйти к пригородам Таллина или Риги. После этого у альянса останется ограниченный выбор вариантов действия — «все плохие». Практически одновременно администрация США объявила о четырехкратном увеличении финансирования инциатив по укреплению обороноспособности членов НАТО из Центральной и Восточной Европы. Основной акцент американского плана делается на увеличении присутствия американских сил в регионе — на основе ротации. Создания постоянных баз план не предусматривает.

На саммите НАТО в Варшаве 8-9 июля лидерам альянса предстоит утвердить план развертывания в каждой из стран Балтии и Польше сводного международного батальона численностью до 1000 человек – в Латвию приедут канадские военные. Командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе положительно оценил этот факт. 

При этом сразу несколько недавних заявлений российского президента заставляют аналитиков предположить, что российский президент Владимир Путин меняет тональность в отношениях с НАТО — в частности, на Балтике — на более примирительную.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное