Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Парламент займётся разговорами в отеле

Именем Сталина

Террор, репрессии, расстрелы; но россияне называют Сталина «главной исторической личностью»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латышский художник-авангардист Густав Клуцис — автор множества агитплакатов, прославляющих советскую власть и лично товарища Сталина. В 1938 году Клуцис был расстрелян на Бутовском полигоне в рамках работы НКВД «по национальным линиям». Трудно указать точную дату, но лето 37-го можно назвать началом Большого террора. За неполные два года арестовали более 1,5 млн человек, из которых около 700 тысяч расстреляли. Через 80 лет Иосифа Сталина жители России называют главной исторической личностью, сообщает LTV7.

«Из его дела — я читала его дело, [знаю, что] ему не раз предлагали сотрудничать, там пишет следователь. Он отказался от сотрудничества. Не единожды. Из-за этого был гоним, уходил в следующий город, в следующий город», — рассказала Елена Суслова, правнучка расстрелянного в 1937 году священника Александра Ардашева.

В 30-е Александр Ардашев — потомственный священник, просветитель — пропал. Семейную тайну раскрыла его правнучка Елена. Вместе с мужем они подняли архивы — оказалось, что Ардашеву вменили в вину отказ от сотрудничества и зятя-немца. Для 58-й статьи этого хватило.

Виновным в контрреволюционной деятельности он себя не признал — 68-летнего священника расстреляли на Бутовском полигоне в октябре 1937 года.

«Его подпись личная есть... я хотела фотографию, но ее там нет. Не во всех делах есть фотографии. Я так волновалась, когда шла в архив! Прямо не знала, какую фотографию увижу. Страшновато было», — рассказала Суслова.

Бутовский полигон — крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий.

Самому младшему, Мише, было 13 лет. Беспризорник, который украл две буханки хлеба. Расстреливать можно было только с 15, поэтому дату рождения ему исправили.

Массовые расстрелы на Бутовском полигоне начались 8 августа 1937 года. Простые рабочие, служащие советских учреждений, крестьяне, духовенство.

Полигон работал 19 лет. Только с августа 1937 по октябрь 1938 года там убили почти 21 тысячу человек. Все они сегодня известны поименно. В том числе латышский художник-авангардист Густав Клуцис. Его плакаты прославляют путь Ленина и Сталина. А в 1938 году художника расстреляли как участника вооруженной латышской террористической организации.

В разных местах по «латышской линии» расстреляли в общей сложности 16,5 тысячи человек.

«В действительности, если говорить об этом периоде, он был подготовлен предшествующими годами советской власти. Не будь репрессий 1937 года, сегодня мы бы говорили о другой стране — природа строя была бы другой. Советская власть всегда держалась на насилии, принудительном труде, или после смерти Сталина — на страхе применения этого насилия. То есть это был способ управления страной с помощью террора», — уверен историк Никита Петров.

Между тем, в летнем рейтинге исторических личностей на первое место россияне поставили... Иосифа Сталина. Второе место поделили президент России Владимир Путин и поэт Александр Пушкин.

И Сталин передовые позиции занимает не первый год. Почему? Социолог Денис Волков считает: дело в аннексии Крыма и победе СССР во Второй мировой войне. Третья причина — реабилитация Сталина на самом высоком уровне.

«Мы видим — и президент неоднозначно оценивает фигуру Сталина, и оправдывает, например, пакт Молотова-Риббентропа. Раньше такое себе сложно было представить. Даже при Медведеве, несмотря на то, что он считался как бы вторым человеком, был объявлен курс на десталинизацию», — уверен Денис Волков, социолог «Левада-центра»:

«Я не вижу целенаправленной госполитики, чтобы поставить монументы Сталину, но я вижу целенаправленную госполитику в том, чтобы не обращать на это внимание.

И это плохо, потому что нет ясного и внятного ответа государства на вопрос «Так что это был за период?» Были ли эти преступления против народа преступлениями? Являлся ли сам Сталин преступником? У историков на этот вопрос есть ответ, они отвечают однозначно — да», — указал Петров.

Убитого в 1937 году священника Александра Ардашева реабилитировали в 1989 году — состава преступления не обнаружили. Но его фамилию, как и тысячи других, на Бутовском полигоне ежегодно произносят вслух в День памяти жертв политических репрессий — 30 октября. Чтобы зачитать более 20 тысяч имен, не хватает дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное