Теракт в Стокгольме: грузовик въехал в толпу людей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На одной из главных торговых улиц Стокгольма в толпу людей въехал грузовик.Официально подтвержденное число погибших — четверо, 15 человек ранены, в том числе дети. Премьер Швеции Стефан Левен заявил, что «Швеция была атакована» и что «по всем признакам – это теракт». В Стокгольме на несколько часов была приостановлена работа метро, прекращено железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные туннели и ряд улиц. Подозреваемого в атаке удалось задержать лишь через несколько часов. Всего по делу о возможном теракте задержаны два человека.

КОНТАКТЫ

Посольство Латвии в Швеции (в Стокгольме):
+46 8 700 63 00 (общий)
+46 8 700 63 02 (консульский отдел)

Консульский департамент МИД Латвии (в Риге):
+371 67 015 905
+371 26 337 711 (круглосуточный экстренный телефон)

 

Полиция Стокгольма подтвердила, что в 14.53 местного времени получила несколько вызовов в связи с тем, что водитель одного из транспортных средств «калечит» людей. Очевидцы сообщают, что после того, как грузовик врезался в витрину, раздались выстрелы, но полиция пока эту информацию не подтвердила.

У МИД Латвии пока нет данных, что обладатели латвийских паспортов могли бы пострадать в теракте.

По словам представителя МИД Латвии Раймонда Янсонса, пока нет оснований считать, что кто-либо из латвийцев мог бы пострадать. «Мы не получали такой информации ни от шведских структур, ни от нашей консульской службы», - сказал он.

Общественное телевидение Швеции SVT сообщает о не менее чем 4 погибших и не менее чем 15 раненых.

Крупнейшая больница города — Каролинска — была переведена в чрезвычайный режим, сообщает SVT. Все свободные от смены медики получили приказ вернуться на работу. Позднее появилось сообщение, что все больницы Стокгольма переведены в чрезвычайный режим работы.

Очевидцы сообщают, что после инцидента грузовик загорелся.

Премьер Швеции Стефан Левен заявил, что «Швеция была атакована» и что «по всем признакам – это теракт».

Шведская пивоварня Spendrups, которой принадлежал грузовик, утверждает, что он был украден ранее по дню. 

КОНТЕКСТПоследнее по времени крупное террористическое нападение в Стокгольме было осуществлено 11 декабря 2010 года Таймуром Абдулвахабом аль-Абдали, подданным Швеции иракского происхождения. Аль-Абдали взорвал две бомбы на той же улице Дроттнинггатан — где был совершен сегодняшний теракт. Первая адская машина сработала в автомобиле, оставленном на перекрестке с улицей Улофа Пальме. Машина была начинена баллонами с газом, некоторые из которых также взорвались. С ожогами средней тяжести были госпитализированы два человека. Вторую бомбу аль-Абдали, по видимости, взорвал на себе на перекрестке с улицей Бриггаргатан. Аль-Абдали погиб, больше никто не пострадал. На теле террориста было найдено еще 5 несработавших устройств. Взорвись и они тоже, число пострадавших достигло бы нескольких десятков.

«Это один из грузовиков, на котором мы развозим товары. Когда водитель разгружался в баре Caliente, кто-то запрыгнул в кабину и угнал грузовик», - сообщает The Local со ссылкой на директора по коммуникация Spendrups Мартена Литха.

На пресс-конференции полиция сообщила, что уже наладила контакт с владельцем грузовика и водителем, который обычно им управляет. Глава национальной полиции Швеции Дэн Элиассон также отметил, что в данной компании у каждого грузовика водитель только один.

Радио Швеции сообщает, что все железнодорожное сообщение со Стокгольмом приостановлено, в городе также приостановлена работа метро. Закрыты также транспортные туннели. 

Несколько часов спустя оператор стокгольмского общественного транспорта SL снова запустил метро, но подземные поезда не будут останавливаться на центральных станциях, расположенных поблизости от мест теракта.

Кроме того, запускается движение наземных поездов и автобусов. Последние, впрочем, будут курсировать по измененным маршрутам, следуя указаниям полиции.=

В связи с ограничениями на движение и почти полной остановкой общественного транспорта, многие работающие в центре города шведы не могут вернуться домой. На сайте Стокгольмской мэрии появилось сообщение, что ее двери открыты для тех, кто не может покинуть город из-за остановки автобусов и поездов.

Несколько крупных торговых центров Стокгольма, включая и гигантский Mall of Scandinavia, были эвакуированы, в кинотеатрах отменены сеансы. Радио Швеции сообщает, что это профилактическая мера.

Уровень террористической угрозы не повышен. Он остается неизменным — третьим — с 2010 года, сообщила Полиция безопасности Säpo. 

В социальных сетях набирает силу хэштег #OpenStockholm — пометившие им свои сообщения жители шведской столицы приглашают к себе людей, которые не могут попасть домой из-за теракта и транспортного коллапса.

Правительство Швеции активизировало так называемый «кризисный штаб». Сейчас штаб занимается обеспечением всех «ответственных ведомств всеми ресурсами, необходимыми для контроля над ситуацией». Позднее сегодня состоится экстренное заседание правительства, заявила Svenska Dagbladet пресс-секретарь премьера Анне Экберг.

Глава шведской Полиции безопасности Андерс Торнгрен заявил, что спецслужбы были готовы к такому сценарию. «На этой неделе мы отрабатывали действия при подобной атаке. Он отметил, что идентифицировать нападающих-одиночек – одна из сложнейших задач и один из крупнейших вызовов безопасности Швеции.

ТРАНСПОРТ

Рига связана со столицей Швеции прямыми рейсами
авиакомпаний  airBaltic (тел. для звонков из-за границы +371 67006006, применяется стандартный тариф оператора; из Латвии — 90001100, 0,52 EUR/минута) и Norwegian (в Стокгольме +46 (0) 770457700, для звонков из других стран +47 21490015) и

ежедневными паромами Tallink (+371 67099700 в Риге, +46 8222140 в Стокгольме).

Некоторые шведские СМИ сообщили, что сразу же после атаки неподалеку от грузовика один человек был задержан сотрудниками полиции. Впрочем,

стражи порядка это заявление опровергли, заявив, что человек, которого они ищут, все еще на свободе. 

Фото с изображением предполагаемого преступника, уже появилось в шведских СМИ.

(фото: thelocal.se)

Поздне шведское новостное агентство TT сообщили, что полиция задержала двух человек. Впрочем, пресс-секретарь шведской полиции Ларс Бистрем не стал раскрывать их личности, указав, что еще не факт, что они являются подозреваемыми.

Около 22 часов вечера по Риге шведская полиция официально подтвердила, что в результате атаки один человек арестован. Издание Aftonbladet сообщает, что мужчина был задержан на севере Стокгольма. Сообщается, что он был ранен и признался в нападении.

Как пишет Aftonbladet со ссылкой на собственные источники, на одежде подозреваемого были найдены осколки стекол. Издание утверждает, что этот человек попал в поле зрения камер наблюдения на центральной станции и поезда, идущего на север.

Издание также сообщает, что мужчина не оказывал сопротивления при аресте.

По сведениям правоохранительных органов, у преступника могли быть сообщники. Поздним вечером в пятницу в пригороде Стокгольма Юльсте был задержан второй подозреваемый.

Вскоре после правительство Швеции восстановило полный контроль на всех границах страны, уведомил глава МВД Андерс Игеман. Мера вводится на 10 дней с возможностью продления еще на 20 дней, сообщает SVT.

По данным мэрии Стокгольма, госпитализированы 15 человек, в том числе и дети. Девять из них находятся в тяжелом или очень тяжелом состоянии. Трое человек скончались на месте происшествия, еще один – в больнице.

Наезд был совершен на одной из самых посещаемых туристами и почти всегда полной людей улиц шведской столицы — Дроттнинггатан (Drottninggatan), сообщает Радио Швеции.

Сотрудник радиостанции в прямом эфире сообщил, что видел по меньшей мере трех погибших, но «по всей видимости, их гораздо больше, «там полный хаос».

О «категорическом осуждении произошедшего сегодня в Стокгольме теракта» заявил в экстренном сообщении МИД Латвии. Ведомство также выразило глубочайшие соболезнования родным и близким погибших.

Стражи порядка призвали горожан не покидать жилища, сообщает общественное телевидение Швеции SVT.

Грузовик сквозь витрину въехал в крупный универсальный магазин Åhléns, уточняет Радио Швеции. Район города оцеплен, в него, как сообщает Радио Швеции, направлены многочисленные машины полиции и кареты «скорой помощи». Очевидец, слова которого пересказывает радиостанция, утверждает, что сидевший за рулем грузовика мужчина был вооружен.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Наиболее масштабные теракты с использованием автотранспорта в качестве орудия убийства были совершены в Европе (как уже писал Rus.lsm.lv, в Ницце и в Берлине), однако израильтяне стали первыми жертвами нападений этого типа. Rus.lsm.lv уже отмечал, что волна атак с применением «нетрадиционных» средств — от кухонных ножей до легковых автомобилей — обрушилась на Израиль с осени 2015 года. Первые же нападения с использованием обычных машин в качестве орудия массового убийства были осуществлены палестинскими террористами в Иерусалиме и на Западном Берегу реки Иордан еще в конце 2014 года.

В конце марта рядом со зданием парламента Великобритании произошел теракт. Мужчина въехал в толпу пешеходов на Вестминстерском мосту, который пользуется особой популярностью у туристов. Нападавший добрался до здания парламента, врезался в ограду, выбрался из машины и, используя нож, нанес несколько ранений полицейскому, который позже скончался. На следующий день полиция Бельгии задержала мужчину, который пытался врезаться в толпу людей на оживленной торговой улице в Антверпене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное