Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии американские парни из группы ACIDIC

Выборы в США – чего ожидать? Мнение латвийских экспертов

Такая «Жизнь сегодня»: Америка выбирает президента, в Латвии — выжидательная пауза

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Соединенных Штатах Америки стартовали президентские выборы. Средства массовой информации всего мира следят за тем, кто из кандидатов вырвется вперед – Трамп или Клинтон. Для Латвии и Балтии в целом предпочтительнее была бы победа Хиллари Клинтон, признали политологи в передаче LTV7 «Жизнь сегодня».

«Президент США — самый важный в мире политик. А для нас не то важно, что происходит в самих Штатах. Кто будет президентом там, важно в контексте происходящего в России — ведь США наш главный союзник. А ситуация в [Балтийском] регионе не слишком стабильна. Поэтому то, чем закончится эта ночь в Штатах, очень важно — от выбора американцев зависит, как пойдет развитие отношений между США и Европой», — сказал директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

Он отметил: в 2010-х интересы США постепенно смещаются в Азию, Китай, Тихоокеанский регион. Но аннексия Крыма и события последних двух лет в Донбассе снова вовлекли США в орбиту европейской политики.

«Наверное, полностью политика Штатов не поменяется — неважно, Трамп ли это окажется или Клинтон. Но, наверное для нас беспокойство связано с Трампом, потому что общество в Америке полизитировано и эмоционально — оно не хочет активной внешней политики и стремится заниматься внутренними делами», — добавил Спрудс.

«Для Америки есть страны более важные, чем мы, а для нас победа Клинтон выгоднее, — заявила политолог Жанетa Озолиня. — Выборы эти важны, потому что они влияют на геополитический расклад, они покажут, у кого в руках окажутся красные кнопки».

Посол Латвии в США Андрис Тейкманис 8 ноября пояснил в беседе с Латвийским радио 4, что в Штатах живет достаточно много граждан латвийского происхождения — и они, несомненно, отправятся на избирательные участки. Но нельзя однозначно ручаться за их выбор:

«Мне, разумеется, трудно сказать, как проголосует каждый латвиец, имеющий право голосовать. Но у меня чувство, что голоса разделятся между обоими кандидатами, что не будет такой однозначной тенденции в каком-то одном направлении. Я могу говорить только об ощущениях, возникших после разговоров с нашими соотечественниками, которые планируют принять участие в выборах. Мое впечатление, что однозначно за одного кандидата вся латвийская община вряд ли проголосует.

Думаю, что мотивация соотечественников голосовать связана с интересами Латвии, в первую очередь — с интересами безопасности и обязательствами США в отношении НАТО и безопасности Балтийского региона. Эти вопросы очень важны для тех латвийцев, которые планируют принять участие в выборах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное