Свидетель подтвердил, что Кадыров угрожал Немцову

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Адвокат убитого в ночь на 28 февраля Бориса Немцова, Вадим Прохоров сообщил, что выступающий свидетелем по делу об убийстве журналист Александр Рыклин дал показания, в которых сообщил, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров угрожал политику.

По словам адвоката, угрозы Немцову прозвучали во время визита оппозиционного политика в Гудермес.

«На своем допросе Рыклин подтвердил информацию о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров угрожал Борису Немцову, когда тот находился в Гудермесе», — цитирует слова Прохорова Риа «Новости».

По словам Рыклина, конфликт произошел в 2002 году на съезде чеченского народа, Немцов «жестко выступил», после чего в его адрес начали поступать угрозы, «в том числе и непосредственно от Кадырова». Прохоров отметил в беседе с Интерфаксом, что инцидент произошел в Гудермесе, и «Кадырову пришлось давать Немцову охрану, чтобы он мог спокойно выехать». Сами угрозы, по словам адвоката, были вызваны «отрицательным отношением Немцова к политическому строю в республике».

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов дать показания по делу об убийстве Немцова, если это поможет расследованию. Ранее на этом настаивали адвокаты убитого оппозиционера, отмечает РБК.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре столицы России, когда возвращался домой по Москворецкому мосту вместе со спутницей — Анной Дурицкой. Киллер произвёл  серию выстрелов, а затем скрылся предположительно на автомобиле ZAZ Chance серого цвета.

22 мая в СМИ прозвучала информация, что в деле об убийстве Немцова появился новый фигурант.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще