Страны ЕС все больше используют альтернативные источники энергии, снижая зависимость от России

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«ЕС движется по пути, определяющему, что к 2020 году 20% используемой энергии должно быть из возобновляемых ресурсов», говорится в новейшем докладе Еврокомиссии о ситуации с возобновляемой энергией в Европе.

В документе также говорится, что страны блока должны становиться все более независимыми от российской энергии, что на сегодняшний день является мощнейшим двигателем в европейских поисках альтернативных источников энергии.

Оценка Еврокомисиии об успешности этих поисков позволяет думать, что пока блоку удается сдержать данное миру обещание, что значительная часть потребляемой энергии в последующие три года будет производиться из возобновляемых источников энергии. Пока эта отметка достигает 16%, но к 2020 году этот показатель нужно довести до 20%.

Например, значительно вырос объем энергии, получаемой за счет солнца и ветра.

Впрочем, в каждой и стран ЕС продвижение энергоэффктивных проектов продвигается по-разному. Например, такие государства, как Ирландия, Люксембург, Нидерланды и Великобритания находятся в списке тех, кто, вероятно, к 2020 году заявленные условия выполнить не сможет.

За счет перехода на использование возобновляемых источников энергии странам блока удалось сэкономить 16 млрд евро в год.

Разница тарифов, по которым европейцы платят за энергию, тоже достаточно ощутима. По данным Еврокомиссии, самые большие счета – в Великобритании и странах Южной Европы, а самая дешевая энергия – в Скандинавии.

Кроме того, выяснилось, что многое еще предстоит сделать, чтобы люди вообще получили доступ к энергии. Оказалось, что в ряде земель, особенно в сельских регионах, до сих пор много людей, кто живет без электричества или из-за низких доходов не может позволить его тратить столько, сколько требуется.

В среднем европейские семьи с низкими доходами тратят до 10% от своего бюджета, чтобы заплатить за тепло и электричество. И за последние годы эта часть населения только растет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное