США восстановили дипломатические отношения с Кубой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Соединенные Штаты и Куба достигли соглашения о восстановлении своих  посольств в Гаване и Вашингтоне и восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны более пяти десятилетий назад. Историческое соглашение будет подписано в среду, сообщает Reuters со ссылкой на официальные лица США.

Ожидается, что 1 июля с заявлениями на эту тему со стороны Соединённых Штатов выступят президент Барак Обама госсекретарь Джон Керри. Аналогичного заявления ждут и со стороны представителей властей Кубы.

Reuters отмечает, что Госдеп обязан уведомить Конгресс об открытии нового дипломатического представительства за 15 дней. Агентство ожидает, что поднимать флаг США над посольством на Кубу прибудет госсекретарь Джон Керри, и произойдет это с 20 по 26 июля. Позднее будут назначены и послы двух стран.

Соединенные Штаты и Куба объявили о намерении восстановить дипломатические отношения в декабре прошлого года и с тех пор вели переговоры об открытии посольств. Одновременно администрация США ослабила ограничения в двусторонней торговле. Помимо этого, Куба была исключена из американского списка государств - спонсоров терроризма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще