США высылают российских дипломатов в ответ на кибератаки во время выборов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из США вышлют 35 российских дипломатов в качестве наказания в связи с их предполагаемой причастностью и вмешательством Москвы в президентские выборы, сообщает Русская служба BBC.

На территории США также объявили о введении новых санкций по отношению к России. Вашингтон собирается закрыть два дипломатических комплекса России в Мэриленде и Нью-Йорке, которые по их мнению, использовали для сбора разведданных.

Президент США Барак Обама, комментируя вводимые санкции, назвал их адекватным и необходимым ответом на действия со стороны России. А российских дипломатов, которых высылают из страны, Обама назвал «разведчиками».

Как сообщается, санкции введены в связи с кибератаками в ходе президентской предвыборной кампании, в которых Вашингтон обвинял Россию, сообщает Русская служба BBC.

Дипломатам закроют доступ к дипломатическим комплексам завтра, в пятницу 30 декабря.

Как сообщал Rus.lsm.lv, на встрече в Риге с делегацией конгрессменов из США в среду, 28 декабря, сенатор Линдси Грэм сообщил, что «конгресс США расследует вовлеченность России в наши выборы, и я предполагаю, что последуют тяжёлые санкции, которые особенно ударят по Путину». Он также сообщил, что новые санкции против России могут негативно сказаться на Балтийских странах, но «такова цена демократии».

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что со стороны России последует ответ, если «в Вашингтоне действительно предпримут новые враждебные шаги». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное