США готовится эвакуировать из Ирака десятки тысяч курдов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Вашингтоне рассматривают возможность срочной эвакуации десятков тысяч жителей Ирака, которые на данный момент заблокированы на горе Синджар. В основном речь идят о курдах-езидах, сообщапет радиостанция "Эхо Москвы"

 

Власти США понимают "крайнюю необходимость как можно скорее вызволить людей, которые находятся в горах", - заявил в среду, 13 августа, госсекретарь Джон Керри.

Сейчас в районе Синджара остаются, по оценке ООН, от 20 до 30 тысяч беженцев. Они были вынуждены покинуть свой город после того, как населенный пункт захватили боевики группировки "Исламское государство". Более 50 тысяч человек, преимущественно курды-езиды, оказались заблокированы радикалами на Синджаре без доступа к питьевой воде. Позже стало известно, что примерно половине беженцев удалось покинуть гору и через Сирию вернуться в Ирак.

По оценке ООН, от 20 до 30 тысяч иракцев остаются отрезанными от мира из-за исламистов, которые контролируют районы на севере страны. Американские силы оказывают заблокированным людям гуманитарную помощь: они сбрасывают с вертолетов продукты питания и воду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное