Сообщение о гибели тысячи донских ополченцев назвали ложным

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли утверждения о том, что в первый же день после возобновления силовой операции украинской армии против них потери личного состава среди ополченцев-сепаратистов достигли тысячи человек. Кроме того, ДНР выразила готовность к мирным переговорам с Киевом.

Сепаратисты не против продолжить мирные переговоры с Киевом и даже готовы отказаться от ряда своих требований, заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

По его словам, руководство ДНР "учитывает мнение МИД РФ и ОБСЕ" и готово "продолжить консультации о прекращении огня, если будет на то готовность противоположной стороны", передает "Интерфакс". Премьер-министр также добавил, что власти республики готовы отказаться от многих требований, но от каких именно, не уточнил. И пообещал в случае согласия украинских властей на переговоры дать гарантии безопасности делегации из Киева в Донецке.

Мировые масс-медиа (с подачи украинских СМИ) ранее 2 июля сообщили о гибели тысячи ополченцев при бомбардировке Краматорска, всего за один день, прошедший с момента возобновления боев. Столько бойцов не погибло с начала боевых действий, заявили власти Донецкой народной республики, назвав это сообщение "самодеятельным пиар-ходом".

Как известно, президент Украины Петр Порошенко 2 июля заявил, что готов прекратить наступление украинской армии на востоке при условии, если сепаратисты откажутся от применения оружия и отпустят заложников, а также вернут Нацгвардии контроль над границей с Россией. Пока же военные действия продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще