Соглашение по Brexit: достигнут компромисс, первый этап переговоров завершен

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Великобритания и Еврокомиссия в пятницу 8 декабря сумели «продвинуться вперед» в переговорах об условиях, на которых Соединенное Королевство покинет Евросоюз, сообщает AFP со ссылкой на Еврокомиссию. 

Достигнут «значительный прогресс» по всем трем важнейшим вопросам Brexit, и можно начинать второй этап переговоров, на котором будут обсуждаться  дальнейшие отношения альянса с Великобританией, считает Еврокомиссия.

Брюссель настаивает, что до этого момента следует достичь соглашения по пунктам о правах граждан ЕС, живущих и работающих в Великобритании, по финансовому моменту – цене выхода страны из ЕС, а также по вопросу о Северной Ирландии. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, основные опасения Латвии относительно Brexit были связаны главным образом с судьбой находящихся в Великобритании латвийцев – трудовых эмигрантов.

Британский премьер-министр Тереза Мэй прибыла в Брюссель для встречи с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Евросовета Дональдом Туском. «Это трудные переговоры, но сейчас мы добились первого прорыва. Я удовлетворен достигнутым справедливым соглашением», - заявил президент ЕК Жан-Клод Юнкер.

Главной трудностью в переговорном процессе в последнее время была необходимость определить статус границы между Ирландией и Ольстером. Как сообщила Мэй, «жесткой границы» между Северной Ирландией и Великобританией не будет. 

Окончательное решение о начале второго этапа переговоров будет принято странами-участницами на следующей неделе - на очередном саммите в Брюсселе 14-15 декабря.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное