Синагогу в Осло взяли в «кольцо мира» мусульмане

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Группа молодых норвежских мусульман создала живое кольцо вокруг синагоги в Осло в субботу, во время иудейского шабата, сообщают зарубежные масс-медиа. Мусульмане называют свою акцию, которая проведена неделю спустя после жестокого нападения исламистов на синагогу в Дании, символическим «кругом мира».  

Хаджрад Аршад, 17-летняя организатор мероприятия, рассказала норвежскому государственному масс-медиа NRK, что цель группы активистов – «погасить предрассудки, которые люди имеют против евреев и против мусульман».

«Мы считаем, что после терактов в Копенгагене это – прекрасное время, чтобы мусульмане отмежевались от преследования евреев, которое происходит», – сказала она.

Еще один из активистов написал на английском языке комментария на странице мероприятия в соцсети Facebook, что «если кто-то хочет совершить насилие во имя ислама – вам придется в первую очередь пройти через нас, мусульман», пишет The Local.

Руководство синагоги дало свое разрешение на проведение акции, в которой изъявили готовность участвовать 30 молодых мусульман.

Аршад и шесть координаторов акции на Facebook рассказали, что подписались для участия 630 человек. В итоге в «кольцо мира» встали около 1300 мусульман. Вышедших на улицу из синагоги евреев встретили аплодисментами.  По мнению одного из организаторов акции 37-летнего Зишана Абдуллы, «это показывает, что миротворцев намного больше тех, кто выступает за войну», пишет AFP.

Традиционная субботняя иудейская церемония была проведена под открытым небом вместе со множеством демонстрантов, которые также молились на иврите. Впервые она проходила на открытом воздухе и собрала столько людей, сказал главный раввин Норвегии Эрвин Коэн, с признательностью отозвавшись о том единении, с которым молодые мусульмане выступают против антисемитзма.

Мероприятие на всякий случай охраняла полиция, но оно прошло без неприятных инцидентов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, двойной теракт в Копенгагене, совершённый исламским радикалом пакистанского происхождения, вызвал большой общественный резонанс – его осудили во всем цивилизованном мире, а лидеры мусульманских общин Европы поспешили отмежеваться от злодеяния. 

Боевик-одиночка сначала обстрелял культурный центр в Копенгагене, где проводилась дискуссия о свободе печати в контексте ислама с участием шведского карикатуриста латышского происхождения Ларса Вилкса (как уже писал Rus.lsm.lv, «Аль-Каида» назначила за голову Вилкса награду в 150 тысяч долларов). Карикатурист остался жив.

Затем атаке подверглась главная синагога города. У дверей культурного центра был убит один человек, еще один погиб у дверей синагоги, еще пятеро получили ранения. Теракты планировались и осуществлялись по сценарию январских нападений на редакцию журнала Charlie Hebdo и магазина кошерных продуктов в Париже. Копенгагенский террорист, впрочем, был быстро выявлен и убит полицией при задержании в ночь на воскресенье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное