Шеф Пентагона Эштон Картер посетит Эстонию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министры обороны стран Балтии сегодня встретятся в Таллине с главой Департамента обороны США Эштоном Картером, чтобы обсудить возможность размещения американских оборонных мощностей на территории Восточной Европыв.

Секретарь обороны США - одно из тех лиц, согласие которого необходимо для проведения в жизнь обнародованных в американских СМИ планов разместить оборонные мощности как минимум в шести государствах Восточной Европы.

Как ранее сообщала газета The New York Times, США рассматривают возможность дислоцировать в Литве, Латвии и Эстонии тяжелые вооружения, необходимые для обеспечения роты. В этих с 2014 года США разместили свои ротационные роты численностью примерно по 150 военнослужащих. Между тем в Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, в Венгрии предполагается разместить по батальону (это примерно 750 военнослужащих), а также необходимые для их обеспечения боеприпасы и технику.

Существование таких планов США официально подтвердили политики нескольких европейских государств и высокопоставленные военные. Эти планы должен утвердить и Белый дом.

Россия называет этот возможный шаг самым агрессивным со времен Холодной войны и намерена ответить на него формированием или перевооружением военно-технических подразделений в западной части страны и Калининградской области.

Шеф Пентагона является главным советником президента США по вопросам оборонной политики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное