Сейм утвердил поправки — граждане Латвии могут воевать на стороне Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник, 28 февраля, Сейм в срочном порядке, в двух чтениях поддержал поправки к Закону о национальной безопасности, которые позволят гражданам Латвии на стороне Украины.

Законопроект разработан в связи с вторжением России в Украину, а также с учетом того, что граждане Латвии могут быть привлечены к вооруженным действиям в составе вооруженных сил Украины или в движениях сопротивления, говорится в аннотации.

Согласно указу, подписанному Президентом Украины 27 февраля 2022 года, создан Международный легион территориальной обороны Украины, состоящий из иностранцев, желающих принять участие в отражении атак российских военнослужащих.

Согласно указу, для регистрации в Международном легионе территориальной обороны лица могут обратиться к атташе по вопросам обороны в посольстве Украины своей страны.

Латвийская сторона указывает, что лицам, планирующим службу в Украине, необходимо немедленно зарегистрироваться в структурном подразделении резерва Национальных вооруженных сил.

В настоящее время закон запрещает гражданину Латвии служить в вооруженных силах, внутренней армии, военной организации, службе разведки или безопасности, полиции или судебных службах иностранного государства или другого субъекта международного права.

Исключения делаются для службы в структурах ЕС, государств-членов ЕС, НАТО и некоторых других международных организаций.

 Происходящие в Украине события сегодняшнего дня здесь, 27.02.2022 — здесь, 26.02.2022 — здесь, 25.02.2022 — здесь,  24.02.2022 — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное