Серия нападений в Лондоне: есть погибшие. Это — теракты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На мосту Лондон-бридж в британской столице микроавтобус врезался в группу пешеходов. Затем последовали два других нападения. Полиция подтвердила: погибших семеро. Почти 50 человек госпитализированы. Речь идет о трех параллельных инцидентах, два из которых связаны и расследуются как теракты. Третий считается несвязанным.

Об инциденте около половины первого ночи по рижскому времени сообщила BBC. Мост закрыт для движения и транспорта, и пешеходов, а подступы к нему оцеплены.

КОНТАКТЫ

+371 26337711 — экстренный круглосуточный телефон Консульского департамента МИД Латвии в Риге

+44 (0) 20 772 59 212 — телефон консульского отдела посольства Латвии в Великобритании в Лондоне

+44 (0) 20 715 80 197 — телефон Бюро данных о пострадавших Лондонской полиции

По словам очевидцев, микроавтобус, за рулем которого находился мужчина, двигался со скоростью около 80 километров в час по направлению из центра Лондона на юг. По меньшей мере семь человек погибли, 48 госпитализированы, многим оказывали помощь на месте, сообщила городская служба неотложной помощи.

Полиция подтвердила, что из совершившего наезд на пешеходов микроавтобуса выпрыгнули трое мужчин, вооруженных длинными ножами. Они бросились бежать и в близлежащем Боро-маркет принялись атаковать прохожих. В числе пострадавших оказался и сотрудник полиции, оказавшийся на месте происшествия одним из первых. Он получил ранения в голову, лицо и ногу. В данный момент его состояние серьезное, но не угрожает жизни.

Полицейские застрелили троих подозреваемых, на них были муляжи «жилетов смертников». 

BBC также сообщает, на мосту произошел мощный взрыв, уточняя, что тот был произведен под контролем полиции. 

Судя по сообщению лондонской полиции в Twitter, речь идет о нескольких параллельных инцидентах: помимо произошедшего на мосту и в Боро-маркет, сообщается о нападении с ножом в Воксхолле.

Посольство Латвии в Великобритании следит за происходящим и советует латвийцам не приближаться к району Воксхолла:

Согласно сообщениям полиции, инциденты в Боро-маркет и на мосту теперь расследуются как теракты. Нападение с ножом в Воксхолле является обычным уголовным преступлением:

Как уже писал Rus.Lsm.lv, 22 марта этого года в Лондоне был совершен теракт, в ходе которого террорист сначала на автомобиле протаранил группу пешеходов на Вестминстер-бридж, а затем открыл стрельбу у здания парламента. В итоге погибли шестеро, почти 50 человек пострадали.

Менее двух недель назад в Манчестере был совершен теракт, в унесший жизни 22 человек: во время поп-концерта была взорвана бомба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное