Санкт-Петербург – репортаж LTV7 после теракта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Санкт-Петербург уже приходит в себя после теракта. Вчера здесь погибли 14 человек, еще более 50 получили ранения. Сегодня подземка города на Неве снова была перекрыта.

Дильбара любила Петербург, училась на втором курсе института путей сообщения. В понедельник днем ехала с учебы домой в том самом поезде. Девушке было 20 лет.

«Мы пришли к нашей соотечественнице, которая вчера погибла в метро. Пришли, думали, что отдадут ее тело попрощаться, и возложить цветы, но к сожалению тело не отдают, СК (следственный комитет) еще работает – сказали, что все это затягивается», - говорит знакомый погибшей Дильбары Алиевой – Орхан.

Мариинская больница стала первой в городе, куда начали доставлять пострадавших в теракте. Сегодня здесь можно сдать кровь.

В списке раненых и тех, кто сейчас в больницах города числятся 51 человек. У большинства - черепно-мозговые травмы и ожоги. Римме повезло – она не пациент. И 3 апреля может считать своим вторым днем рождения. По воле случая женщина села не в злополучный вагон, где произошел взрыв, а в следующий.

«И потом начались крики – так сильно люди кричали, мы все подбежали, стали помогать, вытаскивать людей… Там один парень весь в крови был, в шоковом состоянии — он просто пинал дверь ногой, не мог выйти оттуда, потом стекла – он даже не понимал, что надо стекла вынимать. (..) Вообще неописуемые чувства!. Теперь, наверно, долго на эту станцию не смогу спускаться - очень тяжело это все, конечно, видеть», - рассказывает Римма.

Метро Петербурга сегодня непривычно пустынно, рассказывают местные жители. Многие временно пересели на собственные авто. И опасаются, что возможна серия атак на Петербург.

«Я считаю, что люди боятся – людей в метро стало гораздо меньше. Если раньше по утрам заходишь - и там толкучка, что все трутся друг о друга, сейчас этого уже нет», - говорит петербуржец Артем.

Впрочем, местные жители говорят, что не боятся.

«Нас хотят запугать, но так не получится, потому что мы никогда не встанем на колени – пусть помнят наших дедов, которые в 41-м году не сломились. И мы не сломимся никогда», - говорит жительница Санкт-Петербурга Наталья.

Сегодня днем после анонимного звонка о бомбе петербургскую подземку вновь перекрыли. Поезда не останавливались на десяти станциях. Среди них – и Сенная Площадь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное