Российский оппозиционер жалуется на пытки в тюрьме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Два с половиной года и пытки за участие в протестах. Россиянин Ильдар Дадин, которого международные организации считают политзаключенным, жалуется на пытки и избиения в колонии, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Ильдара Дадина осудили в декабре 2015го – он получил два с половиной года по новой статье российского уголовного кодекса. По ней тюремный срок полагается всякому, кто более трёх раз нарушил правила проведения пикета, даже одиночного. Дадин протестовал против вооруженного конфликта в Украине, преследования Алексея Навального, за честные выборы.  Три раз был арестован, на четвертый получил тюремный срок. Пару недель назад через адвоката Дадин передал послание от заключенного – в карельской колонии его избивают.

За что именно избивают Дадина, сказать сложно. Анастасия предполагает, что он мог нарушить какие-то негласные правила. Руководство колонии, Федеральная служба исполнения наказаний и другие структуры насилие над заключенными отрицают. Камеры наблюдения избиения не зафиксировали, а приглашенные администрацией врачи следов побоев на теле Дадина не нашли. Следственный комитет начал проверку, пока от комментариев отказывается.

После публикации письма Ильдара Дадина в издание «Медуза» обратились многие бывшие заключенные той же колонии. Они подтвердили слова Дадина – пытки  там -  рутина.

В организации «комитет против пыток» Латвийскому телевидению рассказывают, что избиения – реальность для многих колоний. Из всех регионов, с которыми работает «комитете» приходят жалобы о пытках и изнасилованиях.

Последние новости от Дадина  - в колонии он якобы подрался с другими заключенным. Защитники Ильдара полают, что ему мстят.

Тем временем активисты – протестуют. В Москве проходят одиночные пикеты – требуют свободы Дадина и отмены ограничивающей пикеты статьи. Но и они заканчиваются задержаниями. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное