Российский оппозиционер Навальный — на свободе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывавший административный арест в течение 15 суток, выпущен на свободу, сообщила в соцсетях его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Ранее Навальный просил прервать на сутки административный арест и отпустить его на похороны
Бориса Немцова, но Пресненский суд Москвы отказал ему в этом.


Поводом для административного дела послужила акция в метро 15 февраля, во время которой оппозиционер и полтора десятка его сторонников раздавали пассажирам листовки с информацией о марше «Весна», еще не согласованном с властями города, сообщает РБК. На станции «Краснопресненская» полиция задержала Навального и его соратника Николая Ляскина и доставила в ОВД. Спустя восемь часов Навальный был освобожден, но 19 февраля его в принудительном порядке доставили в Пресненский суд. Судья Ирина Зубова признала его виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП (повторное нарушение правил организации митингов) и приговорила к 15 суткам ареста.

После убийства в ночь на 28 февраля политика Бориса Немцова Алексей Навальный просил суд приостановить арест на сутки, чтобы проститься с покойным. Однако суд отказал в просьбе, так как они с Немцовым — не кровные родственники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное