Россия вскоре определится с безвизовым въездом для неграждан

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Через два дня завершится одна из процедур, обязательных для введения безвизового въезда в РФ неграждан Латвии и Эстонии, по молодости никогда не состоявших в гражданстве СССР. Таковых в Латвии — несколько тысяч, или около 2% от общего числа.

На сегодняшнем брифинге в МИДе РФ официальный представитель этого ведомства Мария Захарова объявила, что 25 ноября закончится т.н. общественное обсуждение поправок к президентскому указу, в 2008 году установившему безвизовый режим для «лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике».

Сейчас, согласно этому документу, правом на безвизовый въезд в Российскую Федерацию обладают неграждане Латвии и Эстонии, если они состояли в гражданстве СССР и проживают в Латвийской Республике или в Эстонской Республике, а также их несовершеннолетние дети, пояснила Захарова.

«На момент подписания указа под его действие подпадали все без исключения неграждане Латвии и Эстонии. Однако в настоящее время

естественным образом образовалась отдельная категория неграждан

— наших соотечественников, родившихся после 6 февраля 1992 года (день прекращения существования института советского гражданства) и достигших своего совершеннолетия, которые не могут воспользоваться режимом безвизового въезда в Россию», — добавила она.

Расширить «целевую аудиторию» указа предложил МИД РФ — после того, как российские пограничники отказались впустить в страну молодую негражданку Латвии. Как писал Rus.lsm.lv, девушка много раз ранее въезжала в Россию, учится в одном из московских вузов и никогда ранее не сталкивалась с требованием предъявить визу.

«Они спрашивают у меня: где ваша виза? Я говорю: у меня безвизовый въезд, я уже с 2008 года так езжу.

Потом мне говорят: с 10 августа пересекать границу без визы могут только те неграждане, которые родились до февраля 1992 года», — рассказывала она тогда интервью Русскому вещанию LTV7.

Новый порядок — в случае внесения поправок в российское законодательство — немедленно распространится, по подсчетам Rus.lsm.lv, примерно на 3-4 тысячи человек. Согласно базе данных ЦСУ Латвии, на 1 января текущего года в стране проживали в общей сложности 10 622 негражданина моложе 25 лет. Разбивки по годам ЦСУ не публикует (только по пятилетним возрастным группам). Самой многочисленной была группа «20-24 года» (т.е. родившихся в 1991-1995-м) — 3 105 человек (родившиеся в 1991-м уже обладают правом безвизового въезда). В группе «15-19 лет» (1996-2001 годы рождения) — 2 226 человек. Самой маленькой была группа самых молодых — моложе 4 лет — неграждан: 829. Всего в Латвии, по тем же данным, в начале года жили 232 тысячи неграждан.

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Латвии Раймонд Вейонис заявил: «Мы должны прекратить порождать новых граждан несуществующего государства — бывшего СССР». (Латвийское законодатедательство трактует неграждан как постоянных жителей Латвии — «бывших граждан СССР, не имеющих иного гражданства»). Глава государства высказался в пользу введения автоматического предоставления гражданства Латвии детям неграждан — просто по факту рождения. Аналогичный порядок, ранее сообщал Rus.lsm.lv, уже введен в Эстонии. (Новое правительство Эстонии, как сегодня сообщил портал ERR, предполагает дать право на гражданство Эстонии и постоянно живущим в стране детям граждан России — без обязательного отказа от гражданства РФ. Выбор в пользу одного из паспортов будет необходимо сделать только в 18 лет — в момент совершеннолетия.) В Латвии гражданство детям-негражданам пока предоставляется по заявлению родителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное