Роль США в НАТО при Трампе не изменится — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После победы кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах президента США никаких резких колебаний в роли США в НАТО и трансатлантической безопасности не будет, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

На вопрос, удивлен ли он исходом выборов, министр ответил, что у главы МИД не может быть такой категории, как «удивление», так как следует уважать любой выбор избирателей и продолжать активную работу и тесное сотрудничество с любой администрацией США, как это было последние 25 лет.

А депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин считает, что главный итог президентских выборов в США - это то, что американская политическая элита получила по зубам за свое высокомерие и продолжительное игнорирование интересов значительной части населения.  Несколько месяцев назад аналогичный удар в ухо получили политики в Великобритании на референдуме по выходу этой страны из ЕС.  К похожим потрясениям уже готовится так называемая политическая элита Франции (выборы президента), Италии (референдум в декабре сего года по изменению Конституции) и других стран Европы. 

В свою очередь бывший министр обороны и иностранных дел Артис Пабрикс заявил, что победа Трампа станет шоком для всего мира, а потому Европе нужно задуматься о наличии плана «Б».

Схожий с министерским прогноз в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 ранее высказал директор Института Внешней политики Латвии Андрис Спрудс. По его словам, по Трампу Америка должна сконцентрироваться на внутренних вопросах, а потому позволил себе некоторые высказывания в отношении участия страны в НАТО, в том числе по вкладу в коллективную защиту стран Восточной Европы, включая Латвии. «Трамп спешит заявить о себе, как о резком человеке, который все изменит. Но я не думаю, что его прогнозы в отношении НАТО сбудутся. Поскольку он рискует стать слабым президентом», - считает Спрудс.

Президент Латвии Раймонд Вейонис накануне заявил, что пока речь идет лишь о предвыборных страстях.

«Высказывания политиков в предвыборный период следует расценивать очень внимательно. Латвия будет сотрудничать с избранным Америкой президентом, поскольку США является важным гарантом безопасности стран Балтии», - считает Вейонис.

США до сих пор заботились о безопасности Балтии и следует надеяться, что ни один президент не изменит этого государственного курса.

«Все страны на саммите в Польше единогласно проголосовали о необходимости увеличения присутствия НАТО в Балтии. Это решение утверждали и США, а сейчас ведутся работы по его осуществлению», - сказал Вейонис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, заявления номинированного республиканской партией кандидата в президенты США Дональда Трампа о необходимости оценить, заслужили ли страны Балтии защиту от России, вместо гарантий о безопасности, которые распространяются на всех членов НАТО, вызвали серьезное волнение у населения и экспертов Латвии, Литвы и Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще