РФ рассмотрит отмену виз для всех неграждан и оценит создание «школ для соотечественников»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Подготовить распространение безвизового режима на всех неграждан Эстонии и Латвии, а не только на старшее поколение, состоявшее в свое время в гражданстве СССР, поручил премьер РФ Дмитрий Медведев. Паралелльно компетентным ведомствам приказано «проработать» и возможность открытия русских школ за рубежом.

МИД РФ и МВД РФ поручено «проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представить согласованные предложения по вопросу о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих предоставление права безвизового въезда на территорию Российской Федерации всем лицам без гражданства, постоянно проживающим в Латвийской Республике и Эстонской Республике», гласит документ, опубликованный сегодня на сайте правительства России. Называется он «Поручения по итогам встречи с участниками Всемирного форума "В единстве с Россией"».

В нем же дается содержится и поручение (тем же ведомствам, а также Минюсту и ФСБ) «рассмотреть целесообразность принятия дополнительных мер, направленных на дальнейшее упрощение процедуры приема в гражданство Российской Федерации соотечественников и детей соотечественников, постоянно проживающих за рубежом».

Наконец, предлагается «проработать варианты поддержки русскоязычных школ за рубежом, прежде всего в государствах с большим числом российских соотечественников, в том числе возможность возобновления работы функционировавших ранее учебных заведений».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в середине августа родившаяся уже после распада СССР и неоднократно до того въезжавшая в Россию негражданка Латвии неожиданно столкнулась с отказом российских пограничников впустить ее в страну. После 14 часов пребывания в зоне задержания аэропорта «Домодедово» при помощи посольства Латвии в Москве ей все-таки оформили транзитную визу, чтобы она поездом могла добраться до Риги. Несколькими днями позже посольство РФ в Латвии разъяснило, что вообще-то действующая с 2008 года норма о безвизовом въезде распространяется только на тех неграждан, кто родился до 6 февраля 1992 года. Почему до того положение трактовалось расширительно и в связи с фактический режим въезда был ужесточен, ни центральные российские власти, ни диппредставительство не объяснили.

В свою очередь, идея русских школ для зарубежных соотечественников время от времени упоминается в заявлениях российских официальных лиц. Осенью прошлого года Rus.lsm.lv сообщал, что президент РФ Владимир Путин утвердил концепцию «Русская школа за рубежом». Документ оговаривает возможность получения общего образования на русском языке гражданам РФ и других государств, а также лицам без гражданства. В нем прямо говорится, что «поддержка и продвижение общего образования на русском языке является важным фактором политического влияния РФ в мире, (...) формирование у новых поколений в процессе обучения за рубежом позитивного отношения к современной России». Вскоре глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Москва никогда не откажется от поддежки соотечественников.

Еще через несколько недель стало известно о намерении посольства РФ в Латвии открыть школу, номинально — для обучения по российским стандартам детей дипломатов. Однако российские законы предусматривают и возможность обучения в таких учебных заведениях (уже работающих более чем в 80 государств) и детей живущих за гражданам РФ, и всех желающих — при наличии свободных мест и соответствующем местном законодательстве. Как тогда писал Rus.lsm.lv, для всех постоянных жителей Латвии соответствующего возраста независимо от гражданства обязательно получение основного образования в школах, работающих по латвийским стандартам. На среднее образование эта норма не распространяется.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное