Решение о направлении контингента в Латвию Канада может принять уже сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На сегодняшнем заседании правительства Канады, возможно, будет утвержден план отправки в Восточную Европу нескольких подразделений военнослужащих — в рамках решения НАТО о, как формулируют канадские масс-медиа, «сдерживания российской агрессии».

Кабинет министров Канады рассматривает запрос центральных структур НАТО на отправку в Европу нескольких сотен военнослужащих, сообщает портал общественного Radio-Canada/CBC. Возможно, решение будет принято уже на сегодняшнем заседании (из-за разных часовых поясов — поздним вечером по рижскому времени).

Участие канадских военных в операциях НАТО в Балтийском регионе обсуждалось в минувший вторник на конференции министров обороны альянса. В дискуссии принимал участие и глава канадского военного ведомства Харджит Сингх Саджан, добавляет CBC. США, Великобритания и Германия уже публично объявили, что направят свои подразделения в три балтийских государства и Польшу. Канада же пока официального решения не приняла, однако, сообщает СВС со ссылкой на источники в правительстве страны, ответ ожидается уже в ближайшее время, и в целом «Канада поддерживает действия НАТО в регионе».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в каждой из четырех стран предполагается развернуть по усиленному батальону союзнических сил численностью до 1000 человек. Численность канадского контингента, а также состав и виды придаваемой ему техники пока оценивается соответствующими структурами правительства, сообщает CBC.

Согласно звучавшей ранее неофициальной информации, предполагается, что

американские части станут основной батальона, развертываемого в Польше (и будут дополнены военными других стран НАТО). Аналогичным образом германские солдаты послужат «скелетом» батальона в Литве, британские, по всей видимости, — в Эстонии. Латвия же получит канадский контингент, который будет дополнен, вероятнее всего, американцами.

Согласно сегодняшнему сообщению СВС, канадское правительство рассматривает две возможности — размещение своих военных в Польше или в Латвии, хотя от официального подтверждения этой информации пока уклоняется.

Роль еще одно крупного в военном отношении члена НАТО, Франции (ожидалось, что она станет видным участником операции) будет скорее символической: Париж направит всего лишь роту военнослужащих, т.е. около 150 человек.

Окончательно отправка усиленных батальонов будет утверждена на Варшавском саммите НАТО 8-9 июля. Развертывание может начаться уже в первые месяцы будущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное