Репортаж из Армении: сближение с ЕС на фоне зависимости от России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Армения еще несколько лет назад была вовлечена в активные переговоры с Европейским Союзом (ЕС) о заключении Ассоциационного договора и зоне свободной торговли. Соглашение собирались подписать на Вильнюсском саммите в конце 2013 года, однако за пару месяцев до него Армения резко сменила стратегический курс. Ереван заявил, что намерен вступить в Таможенный союз, и с начала нынешнего года Армения стала участником Европейского экономического союза. Тем не менее, и Армения, и ЕС готовы продолжать сотрудничество и сейчас пытаются определить, как именно это можно сделать.

ЕС — партнер по экономическому сотрудничеству №1

Армения — страна в Закавказье, по размеру вполовину меньше Латвии, но проживает там около трех миллионов человек. Внутренний валовой продукт на душу населения — примерно в четыре раза ниже, чем в Латвии

Как и Прибалтийские страны, Армения обрела независимость после распада СССР. Она граничит с четырьмя странами, но с двумя из них — с Турцией и Азербайджаном — границы фактически закрыты. Открытыми остаются границы с Грузией и Ираном.

Но торговым партнером №1 Армении является ЕС, на который приходится около 30% торгового баланса. На это указывает глава политического, экономического и пресс отдела делегации ЕС в Армении Дирк Лоренц. Он подчеркивает, что Армения — почти сосед европейского сообщества, и Брюссель заинтересован в стабильности и отсутствии конфликтов в соседних странах, что, в свою очередь, гарантирует и безопасность сообщества.

"Мы верим, что содействие нашим ценностям, которые на самом деле являются универсальными ценностями, а также демократия и благополучие у наших соседей помогут стабильности. Это в наших интересах", - сказал Лоренц.

Внезапное "нет" ЕС после четырехлетней работы

История отношений Армении и ЕС началась в 1990 году. В 1999 году в силу вступило в силу Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (Partnership and Cooperation Agreement). В 2009 году начались переговоры об Ассоциации и Соглашении об углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли (DCFTA). Спустя три с половиной года переговоров, летом 2013 года, текст договора был согласован и готов для подписания на саммите в Вильнюсе.

Тогда очевиднее стало влияние России на Украину, которая собиралась сделать то же самое. За пару месяцев до саммита, после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, президент Армении Серж Саргсян сообщил, что его страна решила вступить в Таможенный союз. С начала этого года Армения — член Евразийского экономического союза, в который также входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Для ЕС это было шоком, поскольку участие Армении в Евразийском союзе исключило возможность соглашения о свободной торговле с ЕС.

Переговоры с Арменией о Соглашении об ассоциации длились почти четыре года. Как отмечают дипломаты ЕС в Ереване, Брюссель вложил в них много усилий и времени. Европейский Союз считает, что «для Армении это было хорошее предложение, чтобы помочь стране модернизироваться и процветать».

Как пояснил Латвийскому радио заместитель министра иностранных дел Армении Гарен Назарян, Еревану нужно оценить, к какой организации присоединиться. "В этом быстро меняющемся мире региональная интеграция, структуры и организации играют большую роль, помогая маленьким странам, особенно тем, у которых нет выхода к морю, следовать тенденциям мировой экономики и полностью интегрироваться в нее, - пояснил Назарян. - В мире, где все взаимосвязано, нам нужно оценить, каковы преимущества от интеграции и участия в различных региональных структурах. Мы очень надеемся, что наша страна может быть связующим звеном между бизнес-сообществом Евразийского союза с одной стороны и ЕС — с другой".

Три рычага влияния России на Армению

Борис Навасардян, президент общественной организации "Ереванский пресс-клуб", которая объединяет журналистов и экспертов, называет три главных рычага, которые использует Кремль.

Во-первых, это безопасность, а именно — конфликт Армении с соседом Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Оборонный бюджет Азербайджана больше, чем весь государственный бюджет Армении. В Армении находится российская военная база, но это не помешало Москве поставлять Азербайджану оружие даже за несколько месяцев до саммита в Вильнюсе.

Аналитик говорит, что у Армении могут возникнуть проблемы с получением оружия, потому что альтернативы ценам, по которым РФ поставляет оружие Армении, нет. "Частично в этом виновато наше правительство. Если бы оно все эти годы искало альтернативные пути, то возможно, Армения не попала бы в столь безвыходную ситуацию. Но Армения об этом не думала, полагая, что всегда сможет совмещать сотрудничество с Россией в сфере обороны и сотрудничество с Западом в экономике, реализации политических и экономических реформ, приближая модель Армении к европейской модели", - говорит Навасардян.

Во-вторых, это энергетическая безопасность, особенно поставки газа и цены на него. Навасардян отмечает, что, например, газопровод из Ирана в Армению, который мог бы стать альтернативным источником, сейчас уже полностью перешел к "Газпрому", поэтому Россия полностью контролирует газораспределительную сеть.

В-третьих, это социально-экономический фактор — многие армяне работают в России и отсылают деньги семьям. Для Армении это большие деньги. Присланное работающими за рубежом составляет пятую часть внутреннего валового продукта страны, показывают подсчеты Всемирного банка. Но большая часть этих иммигрантов находятся в России нелегально. По словам Навасардяна, если Москва решит их депортировать, то в Армению вернутся сотни тысяч людей, и это приведет к социальному взрыву.

Навасардян отмечает, что есть еще один рычаг давления — зависимость армянских политиков от России.

Многие политики зарабатывают деньги на российском газе, у других бизнес-интересы в России.

Аналитик отметил, что, в случае неповиновения, Кремлю ничего не стоило бы устроить в Армении в 2013 году "дворцовый переворот". "Никто в Армении не готов расстаться с властью и политическим статусом ради национальных интересов", - считает Навасардян.

Директор аналитического центра "Региональный исследовательский центр" Ричард Гирагосян согласен со словами аналитика, отмечая при этом, что армянские политики все же пытаются сотрудничать с ЕС. "Правительство осознает, что нет альтернативы, кроме проведения реформ. Это правда. Но экономическая хрупкость и слабость правительства — это настоящая мотивирующая сила для строительства новых отношений с ЕС", - отметил Гирагосян.

Между тем глава "Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества" Степан Григорян добавляет, что в экономическом плане участие в Евразийском союзе ничего хорошего Армении не принесло — оно лишь означает дополнительные таможенные пошлины и налоги для основных торговых партнеров.

"В торговом балансе Армении 75% - это торговля с Европой, США, Турцией, Израилем, Китаем, Грузией. То есть, с теми странами, у которых нет никакой связи с Евразийским союзом. И когда мы туда вступили, пострадало все, что связано с этими 75%". Он добавил, что на вступление Армении в Евразийский союз повлияла России, и Армении пришлось отказаться от соглашений с ЕС.

Теперь ЕС и Армения думают, что в этой ситуации делать дальше. Они консультируются друг с другом и ищут баланс в отношениях.

Армения проявляет готовность продолжать сотрудничество в таких областях, как реформы судебной системы, демократии, права человека, ищет возможности улучшить торговые и  инвестиционные отношения с ЕС.

Сотрудничать готов и ЕС. Как  рассказал Дирк Лоренц, Европа договорилась, что Брюссель до 2017 года продолжит оказывать Армении финансовую поддержку в размере 140-170 млн евро. ЕС ищет способ сотрудничать с Арменией, совместимый с решением Армении являться членом Евразийского союза. Эксперты надеются, что на предстоящем в Риге саммите Восточного партнерства будет подписан документ, который покажет готовность обеих сторон продолжать сотрудничество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное