Против беженцев в Венгрии применили слезоточивый газ и брандспойты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Беспорядки в местах скопления беженцев у границы Сербии и Венгрии достигли такого накала, что венгерская полиция в среду 16 сентября пустила в ход слезоточивый газ и поливала протестующих водой, сообщает ВВС. Правоохранительным органам с трудом удается удерживать границу под контролем.

По последним данным, толпа беженцев прорвала сербско-венгерскую границу, только что оборудованную высоким забором во избежание их проникновения на территорию Венгрии.

Массовая атака, в которой участвовали сотни беженцев, вызвала жесткое противодействие венгерской стороны. ОМОН применил слезоточивый газ и водометы, чтобы заставить вернуться толпу людей, которые ворвались через ворота на пограничном КПП Рошке, временно закрытые. Некоторые мигранты бросали в полицию что придется, в том числе бутылки с водой.

Со вчерашнего дня Венгрия закрыла свою границу для беженцев, стремящихся попасть в  Германию и Австрию, и ввела строгие уголовные наказания за ее незаконный переход.

КПП Рошке использовали в общей сложности десятки тысяч человек из числа беженцев. Теперь, когда путь через Венгрию им заказан, некоторые пытаются проехать вглубь ЕС через Хорватию, которая заявила, что, в отличие от Венгрии, не станет чинить им преград - пусть едут транзитом куда хотят. Первые сотни беженцев в среду успешно воспользовались хорватским гостеприимством.

Сербия уже выразила протест в связи с действиями венгерской полиции. Сербский министр труда Александр Вулин раскритиковал их в прямом эфире сербского государственного телевидения. Вулин после инцидента лично отправился к КПП на границе и предложил беженцам вернуться в соседний город Канижа, чтобы получить пищу, воду, медицинскую помощь и отдых.

По словам политика, ему понятно разочарование беженцев после того, как Венгрия закрыла границу. "Венгрия должна показать, что готова и способна принять этих людей", - считает он.

Отношения двух государств рискуют осложниться: как отмечает Reuters, венгерская армия стягивает к границе боевые вездеходы Humvee и другое вооружение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное