Приговор россиянину, отмывавшему «ядерные деньги» через Латвию, вынесут в декабре

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд США вынесет обвинительный приговор бывшему чиновнику Росатома Вадиму Микерину, признавшему себя виновным в создании мошеннической схемы по отмыванию денег, незаконно вырученных при продаже высокообогащенного урана из демонтированных российских ядерных боеголовок, 8 декабря. Деньги, по данным следствия, отмывались и через Латвию.

Фигурантами дела об организации мошеннической схемы для получения «откатов» в обмен на предоставление взяткодателям контрактов на транспортировку российского ядерного топлива в США признаны россиянин Вадим Микерин и три других лица .

Согласно условиям сделки с правосудием, признавшийся во всем Микерин может быть приговорен на срок до пяти лет тюрьмы, а также к штрафу в 250 тысяч долларов. Кроме того, достигнутое соглашение предусматривает, что Микерин обязуется возместить ущерб на сумму более чем 2,13 миллиона долларов, сообщает Investing.com.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, прокуроры в судебных документах утверждают, что г-н Микерин и другие российские чиновники получали взятки, используя фиктивные договоры для платежей, направленных через лабиринт секретных банковских счетов на Кипре, в Швейцарии и Латвии. Согласно имеющейся в распоряжении следствия документации, при этом не менее двух транзакций на счет Микерина, на суммы 50 и 25 тысяч, осенью 2011 года были проведены через латвийский банк ABLV. В Латвии, как пишет Investing.com, Микерин контролировал и подставную компанию.

Американские ответчики, как утверждает Департамент юстиции США, выплатили в виде «откатов» порядка 1,7 млн долларов. Жалоба по уголовному делу поступила в правоохранительные органы Соединенных Штатов в связи с очередной попыткой вымогательства «отката», совершенной 55-летним Вадимом Микериным, проживающим в штате Мэриленд, и его подельниками. Вымогательство было связано со схемой для получения контрактов от российской компании в обход конкуренции.

В 1992-м США и Россия заключили договор, согласно которому материал (обогащенный уран) из российских ядерных боеголовок может продаваться в смешанном виде в США для нужд атомных компаний. За поставки этого материала в Штаты и транспортировку отвечает ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX), базирующееся в Москве.

Подозреваемый в коррупции Вадим Микерин возглавлял TENAM USA в Вифезде (штат Мэриленд). Это «дочка» российского «Техснабэкспорта», который, в свою очередь, является дочерним предприятием «Росатома».       

Другие фигуранты дела работают в сфере логистики в США, выполняют в том числе заказы на транспортировку российского урана с 1996 года. Посредником выступал, судя по всему, еще один россиянин, 63-летний Борис Рубижевский (тоже постоянно проживающий в США).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное