Президент Франции призвал сделать еврозону «почти государством»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Франции Франсуа Олланд призвал к реанимации идеи правительства и парламента еврозоны с самостоятельным бюджетом.

Такой шаг поможет «возродить ослабленную греческим кризисом веру в европейский проект», заявляет Олланд в статье, опубликованной французским еженедельным изданием Journal du Dimanche. Помимо этого, Олланд упоминает и некий парламент еврозоны, необходимый для обеспечения «демократического контроля».

«Франция готова участвовать [в проекте], потому что страна становится величественнее, когда возглавляет европейскую инциативу», — излагает сказанное Олландом France Press.

Олланд обратил внимание, что в переговорах о греческом долге государствам Евросоюза удалось продемонстрировать свое единство. При этом он признал, что в настоящий момент объединение сталкивается с новыми трудностями, объяснив это, в том числе, ослаблением общеевропейских институтов.

Интервью с Олландом было помещено рядом с большой статьей, посвященной Жаку Делору — бывшему министру финансов Франции и главе Еврокомиссии в 1985-1995 годах. Делор считается одним из архитекторов евро, и именно он в 2011 году заявил, что члены еврозоны должны или согласиться на еще более тесную экономическую кооперацию, или же передать часть национальных полномочий «центру» Евросоюза.

Олланд в интервью подчеркивает, что лишь призывает вернуться к идее Делора — однако тот говорил лишь о некоем «органе управления» еврозоной, не употребляя терминов «правительство», «парламент» и «бюджет». Олланд

«19 государств-членов еврозоны решили присоединиться к валютному союзу, потому что это было в их интересах, и ни одно правительство за 15 лет не отважилось из него выйти», — считает президент Франции.

По словам Олланда, страны-участницы сами выбрали присоединение к союзу, «поскольку это было в их интересах». «Этот выбор требует усиления организации, улучшения защиты стран, которые его сделали», — пересказывает РБК интервью французского президента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще