Правительство Армении не отменит повышение тарифов на электроэнергию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отменить повышение тарифов на электроэнергию, продиктованное объективными экономическими причинами, правительство Армении не сможет. Об этом заявил министр энергетики страны Ерванд Захарян.

Он подчеркнул, что механизмов, которые бы позволили отменить решение правительства о повышении тарифов на электричество, не существует, сообщает армянский информационный ресурс «Айсор».

«Нет, такого решения нет, и я не думаю, что будет, — сказал Захарян. — Если принятое решение, скажем, и будет аннулировано, хотя я не считаю это возможным, это означает, что должны появиться средства на то, чтобы компенсировать все те ущербы, которые были за этот период. А таких средств у правительства сегодня нет».  

Контекст

На протяжении 11 лет (в 1999–2009 годах) тарифы для потребителей в Армении оставались неизменными, несмотря на то что по объективным причинам затраты на обеспечение электроснабжения увеличивались. В этот период тарифы удавалось сдерживать за счет приватизации электросетей. Сама ЭСА в результате приватизации оказалась в собственности российской ОАО «Интер РАО». До сих пор протестующие старательно обходили тему принадлежности армянских электросетей России, не звучало политических требований или требований национализации активов.

 

Руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян также заявил, что тарифы пересмотрены не будут: «Решения (об изменении тарифов) принято не будет», — сказал он.

Премьер-министр республики Овик Абрамян на заседании кабинета министров в четверг заявил, что правительство Армении не отменит решение о повышении тарифов. Но необеспеченным слоям населения будут выделены компенсации. Эта мера коснется примерно 105 тысяч семей, или в общей сложности 400 тысяч жителей. Размер компенсации составит 24 тысячи драмов (50 долларов США) в год. Бюджету это обойдется примерно в 2,5 млрд драмов (5 млн долларов) в год, прогнозирует Абрамян.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7%. Причем «Электросети Армении» первоначально просили поднять тариф на 40,8%. Это вызвало волну протестов населения.

Первый митинг с участием почти 6 тыс.​​ человек прошел в пятницу. Сидячий пикет на проспекте Баргамяна начался 22 июня, а на рассвете 23 июня власти применили силу для разгона митингующих, направив на них полицейский спецназ и водометы. Тогда полиция задержала 237 человек. Согласно сводкам полиции, в столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

Армянские источники, в частности, NEWS.am, оценивают число участников акции в несколько сотен человек, описывая их как «молодых активистов фейсбуковского движения "Нет грабежу!"». Ресурс отмечает, что власти предлагали протестующим переместиться на близлежащую Площадь свободы и там продолжать свою акцию, однако предложения были отвергнуты, как и предложение встречи с президентом Сержем Саргсяном. Чтобы предотвратить дальнейшие столкновния, минувшей ночью бывшие и действующие депутаты встали живой цепью между протестующими и полицией.

«Нет грабежу» сегодня вечером призвала расширить географию протестных действий, предложив всем желающим провести в Ереване автопробег протеста. Активисты постоянно акцентируют ненасильственный характер протеста. Они также отрицают наличие каких-либо зарубежных «заказчиков» и политических мотивов своих действий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное