Посол Латвии в Азербайджане объясняется в связи с поездкой депутата от «Согласия» в Карабах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Визит депутата Сейма от «Согласия» Сергея Потапкина в зону армяно-азербайджанского конфликта спровоцировал всплеск дипломатической напряженности. Сегодня посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс дистанцировался от вояжа Потапкина, назвав его «частной поездкой».

В зону «замороженного» (и обострившегося до огнестрельной стадии 3-8 апреля) конфликта»  в Нагорном Карабахе (армянское название — Арцах), где в последние дни резко обострилась обстановка, Потапкин побывал 11 апреля — вместе с греческой коллегой Гарифалией Каннели. Потапкин и Канелли встретились с руководством парламента и президентом самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики.

Согласно сообщению на официальном сайте парламента Армении,

во время встречи Потапкин «подчеркнул, что народ Арцаха не одинок и имеет в Европе единомышленников. Они (Потапкин и Каннели — Rus.lsm.lv) прибыли в Нагорный Карабах для личного ознакомления с реальностями, общения с гражданами и подтверждения своей солидарности с НКР.

КОНТЕКСТ

Нагорный Карабах (Арцах)

Официально до распада СССР Нагорный Карабах — населенный в основном этническими армянами анклав на территории Азербайджана — был автономной областью в составе Азербайджанской ССР, отделенной от Армянской ССР узкой полоской азербайджанской территории. В 1988 году Областной совет обратился к союзному, а также армянскому и азербайджанскому Верховным Советам с просьбой о выходе и состава Азербайджана и включении в состав Армении. Просьба удовлетворена не была. В 1991 году Областной совет и совет одного из прилегающих к Нагорному Карабаху, но не входящего в автономную область районов с армянским большинством провозгласили создание Нагорно-Карабахской Республики. Последовавшая война длилась до 1994 года (Карабах/Арцах в результате получил общую границу с Арменией) и была «заморожена» на стадии соглашения о прекращении огня, посредником в котором выступала Россия. Нагорно-Карабахскую Республики до сих пор не признало ни одно состоящее в ООН государство, в том числе и Армения. Тем не менее, фактически Карабах сегодня является протекторатом Армении.

Парламентарий заверил, что они сделают все возможное для решения проблемы мирным путем». В Сейме депутат от оппозиционного «Согласия» является секретарем Комиссии по иностранным делам и возглавляет группу по парламентскому сотрудничеству с Арменией.

Визит был немеделенно замечен властями Азербайджана. Пресс-секретарь МИДа Азербайджана Хикмет Гаджиев, согласно азербайджанскому агентству АПА, заявил, что его ведомство расценивает «визит 11 апреля на оккупированные территории Азербайджанской Республики как незаконный, предвзятый, провокационный и противоречащий международному праву. Совершение таких односторонних шагов, вопреки официальным позициям Греции и Латвии по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта мирным путем на основе норм и принципов международного права является поддержкой провокационных действий Армении и обостряет и без того тяжелую ситуацию».

«Посольства нашей страны в Греции и Латвии доведут до соответствующих госструктур этих стран обеспокоенность Азербайджана в связи с этим вопросом», — подчеркнул Гаджиев.

Сегодня в комментарии для того же АПА 

посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс сообщил, что визит Потапкина носил «частный характер» и «не отражает официальную позицию Латвии по Нагорному Карабаху».

Последняя же остается неизменной: «Латвия уверена, что конфликт должен быть урегулирован только мирным путем на основе принципов международного права. Латвия поддерживает переговорный процесс под эгидой Минской группы ОБСЕ. МИД Латвии выражает озабоченность в связи с ростом напряженности на линии соприкосновения и на границе Армения-Азербайджан, призывает стороны прекратить вражду и восстановить режим прекращения огня». Ранее, согласно АПА, Маклаковс http://ru.apa.az/news/311164 заявлял, что «Латвия поддерживает территориальную целостность Азербайджана» — имея в виду и Нагорный Карабах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное