Посол Латвии призвал украинцев набраться терпения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Говоря о важности унитарности Украины и необходмости возвращения ей Крыма и Донбасса, нужно помнить, что существующая ситуация может затянуться на годы. Но украинцам нельзя терять надежды, а международному сообществу требуется придерживаться ранее обозначенной позиции в отношении России, заявил на встрече со студентами Харьковского государственного университета посол Латвии в Украине Юрис Пойканс.

Вопрос, когда Крым сможет вернуться в состав Украины и когда закончится война на Донбассе, волнует всех на Украине – журналисты интернет-портала QHA его тоже задали. Пойканс, комментируя сложившуюся международную обстановку, пояснил, что на изменение ситуации могут потребоваться годы, но это еще не повод смиряться. Он провел параллели с Латвией:

«Я начну с даты становления нашей независимости. Когда в июне 1940 года в Латвию вошли советские войска, была принята декларация Госдепартамента США, осуждающая действия Советского Союза. С 1940 года до 1991-й прошел 51 год».

По словам Пойканса, в советское время даже западным дипломатам запрещено было посещать Прибалтику. Приехать каким-то частным образом они, конечно, могли, но только не официально.

«Вот эта политика непризнания продолжалась до конца со стороны Европейского Союза и США. Что касается Крыма, я уверен, эта политика будет продолжаться. То есть не будет признания, не будет авиасообщения прямого. У нас должна быть четкая и внятная позиция, и что касается Крыма, эта позиция сохранится. Посещения Крыма различными депутатами европейских парламентов – это все-таки не официальная позиция», - подчеркнул посол.

Пойканс указал, что сегодня для Украины крайне важно провести необходимые реформы, хотя одно это еще не гарантирует стране возвращения Крыма.

«Но это дает возможность стать современным и активным европейским государством. Понятно, что коллаборационисты, которые там сегодня живут, на полуострове, они тоже будут держаться до последнего. За счет этих факторов ситуацию в Крыму, возможно, придется отложить на очень долгий исторический отрезок, там нет короткого ответа», - признал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное