Послание Путина Федеральному собранию: «своя стезя» и закручивание гаек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

4 декабря президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Его речь по традиции прозвучала в полном гостей Георгиевском зале Кремля. Российский лидер назвал присоединение Севастополя и Крыма "легитимным и историческим". Впрочем, ничего другого от него и не ожидали.

Президент РФ напомнил об объединяющей роли российского народа, его сплочении на основе христианства и той важной роли, которую Россия сыграла в судьбе независимой Украины. 

"Да, мы осудили переворот на Украине, и то что сейчас происходит на востоке, подтверждает правильность этой позиции. Все началось с решения Януковича перенести сроки подписания договора об ассоциации с ЕС, это было сделано законно, — отметил он. — Да, договор Украины с ЕС был подписан, но его применение отложено на год. Значит, наши действия были верными. Не вижу, что наши западные коллеги горят желанием помочь Украине сейчас. А наши банки проинвестировали Украину на 25 млрд долларов уже, Газпром прокредитовал на 4,5 млрд долларов".

Для введения санкций Западом Украина стала только предлогом, утверждает Путин. По его мнению, не будь событий на Украине — западный мир придумал бы еще какие-нибудь меры с целью "сдержать развитие России". Коментируя геополитическую ситуацию, он упомянул и оборонную активность США:

"Затрону вопрос из области международной безопасности. Продолжается работа по созданию ПРО США - в нарушение баланса сил. Это опасно для России, но и для самих США, так как создает иллюзию безопасности. Повторю, мы не будем втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но создадим надежную оборону, нестандартные решения у России есть. Мы не прекращаем сотрудничество США, но будем развивать партнерские отношения и с югом американского континента".

Свою стезю Россия видит в создании Евразийского экономического союза, который должен стартовать в 2015 году. Путинское "Мы всё сделаем сами, не уповая на международную обстановку" в переводе на популярный язык означает курс на изоляционизм и налаживание контактов с, условно, государствами второго-третьего эшелона вместо попыток найти общий язык с мировым лидерами.

Отсюда же — похвалы россиянам и их творческим способностям, которым "нужно дать раскрыться", призывы стимулировать возврат капиталов в РФ, намеки, что "настоящие бизнесмены желают блага России" (то есть, по логике оратора, должны действовать даже в ущерб своим деловым инетересам), и другие аргументы в пользу правильности избранной политики. Неудивительно, что еще до окончания речи российского лидера финансовые рынки отреагировали на нее соответственно: курс рубля на Московской бирже немедленно упал. Доллар США подорожал до 53,6 рубля, а евро — практически до 66 рублей.

Между тем, судя по заявлениям Путина, российскому бизнесу в ближайшее время легко не будет. С одной стороны, президент призвал "отказаться от практики тотального контроля", на котором кормится орава коррумпированных проверяющих. Но провозглашена борьба с офшорами, "валютными спекуляциями", импортом (кроме "уникального оборудования", России предлагается всё выпускать самой), а также пересмотр объема госзакупок.

"Разумное импортозамещение — это наш долгосрочный приоритет, вне зависимости от внешних обстоятельств. Наша продукция должна стать конкурентной не только внутри страны, но и на международных рынках. Нужно снять для таких компаний нехватку инвестиций, кадров, чтобы они закрепились на внешних рынках. Поручаю разработать такую программу и уже в следующем году организовать пилотный проект стимулирования несырьевых компаний", — заявил Путин.

Комментировать слова президента РФ о социальной сфере без иронии достаточно сложно: учитывая реальную обстановку в стране, то, что бюджет России на 2015 год был "скроен" из расчета цены нефти еще в 95-100 долларов за баррель — выполнить обещания Путина в этой сфере попросту невозможно. Но, понятно, для успокоения умов было озвучено намерение правительства развивать образование, медицину и "стипендии для гениев по 20 тысяч рублей".

Следует отметить, что на сей раз Путин момент "речевого опрощения" из своей риторики не просто не пожелал исключить, но сделал органичной частью выступления: из его уст то и дело звучали такие высказывания, как "нас послали подальше", "из-за бугра" и т.д. Трудно сказать, чем руководствовались кремлевские спичрайтеры — возможно, ориентировались на симпатии не самых образованных и культурных слоев общества, — но после "бабушки, которая не стала дедушкой" президенту России в этом смысле уже нечем удивить слушателей. Разве что нецензурные выражения еще не были использованы...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное