Поляки начали добычу нефти в Балтийском море

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компания Lotos Petrobaltic начала добычу нефти из нефтяного месторождения на поле B8 в Балтийском море. Потенциал нового месторождения нефти оценивается в 3,5 миллиона тонн. В Латвии, между тем, до реальной добычи «чёрного золота» ещё далеко. Хотя поиски и ведутся.

Как сообщает «Радио Польша» со ссылкой на главу акционерного общества Lotos Павла Олехновича, из месторождения нефти в поле B8 будут добываться до 5 тысяч баррелей нефти ежедневно. Он подчеркнул, что «это очередной существенный шаг в укреплении энергетической безопасности Польши».

Попытки поиска нефти – и в море, и на суше, неоднократно предпринимала и Латвия. Так, например, летом 2013 года в море неподалёку от Лиепаи поисками нефти занималась компания Balin Energy.

Правда, пробурив разведочную скважину, компания сообщила, что запасов углеводородов в этом районе Балтийского моря не обнаружила. В резервуаре найдена только вода без присутствия углеводородов.

Кроме того, латвийскими полезными ископаемыми интересуется и канадская компания Ginguro Exploration, возглавляемая канадцем латвийского происхождения Андрисом Бите.

Эта компания еще год назад подписала с министерством экономики протокол о намерениях о возможной разведке полезных ископаемых в Латвии. В свою очередь, заключив договор с Латвийским Центром окружающей среды, геологии и метеорологии, компания получила доступ результатам исследований геологов, которые проводились еще в советское время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное