Политолог: чтобы Россия не могла оказывать давление, формат санкций могут изменить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня, 25 августа, в Москве пройдет встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Словакия сейчас председательствует в Cовете ЕС, поэтому исход сегодняшних переговоров может повлиять и на вопрос о пересмотре санкций Евросоюза в отношении России, рассказал Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» политолог Карлис Даукшт.

Ранее премьер Словакии неоднократно критиковал европейские санкции в отношении России. По словам Фицо, попытки международной изоляции Москвы не приносят результатов, поскольку Россия является важным экономическим партнером.

«Я не верю в отмену санкций, но допускаю изменение формата каких-то отдельных позиций в санкциях.

Потому что они раскалывают и Европу. Отдельные европейские страны заинтересованы в торговле с Москвой по различным видам продукции. И вот эти вот различные виды продукции и интересов – являются возможностью для России оказывать давление. Одним давать обещания, а другим делать действительные предложения»,

- заметил политолог.

По мнению политолога, интересы премьер-министра Словакии и президента России не совпадают.

«Переговоры нужно будет вести именно с ЕС, а через месяц ожидается саммит министров иностранных дел ЕС под руководством Венгрии. На нем и будут обсуждать вопросы санкций, эффективности их, возможности снятия санкций. В силу всего вышеперечисленного эта встреча подготовит почву для принятия каких-либо решений», - пояснил Даукшт.

У России здесь (в Европе) большой интерес, отметил он. Хотя на встрече лидеров Словакии и РФ не исключена значимость и других тем, помимо санкционных. В первую очередь это — реверсные поставки газа на Украину, которые создают определенное напряжение.

«Все эти комплексные проблемы с ЕС Россия хочет попробовать решить через дружественно настроенную Словакию», — добавил Даукшт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное