План приема беженцев Латвия выполнила на две трети

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В сентябре заканчивается установленный двухлетний срок для выполнения квоты на беженцев, и Латвия приняла в этот период 65% от установленного количества, сообщает LETA со ссылкой на Министерство внутренних дел.

Санкции за невыполненные обязательства Латвии не грозят, сразу же заверяет агентство.

По программе перемещения ЕС Латвия в 2015 году солидарно с другими странами обязалась в течение двух лет принять 531 человека — 295 из лагерей беженцев в Греции, 186 из Италии и 50 из Турции. Как тогда писал Rus.Lsm.lv, первоначальное решение предусматривало также отправку в Латвию еще 237 человек, которых предполагалось переместить из лагерей в Венгрии. Однако, поскольку Венгрия вообще отказалась участвовать в квотированном распределении беженцев, эта программа так и не была начата.

Пока Латвия приняла 346 из 531 положенных ей по квоте ЕС соискателей убежища. До 1 сентября статус беженца получили десять человек, альтернативный статус (также дающий право на пребывание) — 302. 150 из получивших статус — дети.

В июле Еврокомиссия опубликовала доклад о прогрессе в реализации схем перемещения лиц, в котором говорится, что процесс нужно продолжать и после 23 сентября.

На общем фоне Латвия вовсе не выглядит отстающей. По последним доступным данным Еврокомиссии (на 24 июля 2017 года), Чехия приняла 12 человек из отведенных ей 2691, Словакия — 16 из 902, Польша — и Венгрия ни одного из 6182 и 1294 соответственно. Результаты стран «старой Европы» также не особо впечатляют: Франция — 3945 из 19714, Германия — 6927 из 27536, Швеция — 974 из 3766. Эстония на тот момент выполнила менее половины квоты (141 из 329), Литва — примерно столько же (382 из 671). Только Финляндия в июле приняла столько беженцев, что за оставшееся до конца сентября время должна была успеть завершить программу по плану: 1814 из 2078.

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) агентству ЛЕТА сообщили, что работа над выполнением обязательств продолжится, несмотря на окончание срока. Министр внутренних дел Рихард Козловскис также подтвердил, что обязательства по приему беженцев остаются. Он добавил, что большинство беженцев покинули Латвию в поисках лучшей жизни, и латвийские учреждения не имеют права ограничивать свободу их перемещения.

Летом было получено несколько запросов на возвращение из Германии. Если человек не совершил преступлений, дальнейшая свобода передвижения ему не ограничивается, но социальную поддержку Латвии он со временем теряет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное