Переговоры между главами Греции, Германии и Франции затянулись до поздней ночи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В очередной раз до поздней ночи продолжались вчера переговоры между премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Оландом. Все официальные лица в эти дни находятся в Брюсселе для участия в саммите между странами Европы и Латинской Америки. Публичные реакции политиков до сих пор продолжают быть достаточно скупыми. Но надежда на то, что договориться до конца месяца всё же удастся, ещё существует, отмечает специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

Несмотря на то, что отношения между Грецией и её кредиторами в последнее время стали достаточно натянутыми, и, к примеру, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в прошлую субботу отказался поднять телефонный звонок премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, при встрече в Брюсселе всё выглядело как обычно. Юнкер дружелюбно обнял Ципраса, а канцлер Германии Ангела Меркель пожала ему руку.

Но комментарии после встречи, которая продолжилась и после полуночи, были очень сухими: разговор был конструктивным, но необходимо проделать большую работу над планом реформ с тремя международными кредиторами — Европейской комиссией, Международным валютным фондом и Европейским центробанком.

Утром, перед началом второго дня саммита стран Европы и Латинской Америки, Меркель коротко сказала, что решение можно найти, было бы желание.

В свою очередь, заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис в среду в разговоре с журналистами в Страсбурге заявил, что пока кредиторы и Греция всё ещё не могут договориться об основных показателях бюджета на нескольких следующих лет.

«С технической стороны договорённость можно достигнуть в ближайшие дни. Сейчас вопрос заключается в том, есть ли у Греции достаточно политической воли принять те решения, которые необходимы для успешного завершения этой программы. Так-же важно договориться о ясной стратегии, которая позволит Греции наконец встать на свои ноги и не нуждаться в чужой помощи», - заявил вице-президент Eврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис («Единство»).

В свою очередь, депутат Европарламента Инесе Вайдере, работающая в Комитете по бюджету, считает, что ситуация в Греции может иметь достаточно серьёзные политические последствия для всей Европы.

«Если грекам действительно спишут долги, то это будет очень плохим сигналом для Испании, Португалии, Италии, да для практически всей Европы. Получается, что кто-то должен отдавать свои долги, а кто-то может просто избрать популистов в правительство, и ни за что не платить. Это было-бы очень плохим сценарием», - отметила Вайдере.

Кайний срок достижения договорённости между Грецией и кредиторами о выплате 7,2 миллиардов евро поддержки истекает 30 июня. Тогда же Греции нужно отдать старый долг МВФ размером в 1,6 миллиарда евро. Без финансовой поддержки кредиторов Греции скорее всего не удастся погасить этот долг, что будет означать дефолт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное